ГлавнаяОбществоНародный рупор
23.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 411
Народный рупор

– Живу в с. Всехсвятском. Совершая покупки в магазине «Евгения», обратила внимание на то, что при оплате товара наличными покупателям не выдают кассовые чеки. Их получают только те, кто оплачивает покупки банковской картой. Законно ли это?

Светлана Драчкова.

На вопрос сельчанки отвечает директор магазина ИП Н.А. Быданов:

– В настоящее время индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога на вмененный доход – разрешено осуществлять деятельность без кассового аппарата. Отмечу, что недавно нашу торговую точку проверяли специалисты налоговой службы, не нашедшие нарушений при ведении торговли.

От редакции. Добавим, что существует исчерпывающий перечень категорий лиц, которым разрешено не применять контрольно-кассовую технику. С ним можно ознакомиться, используя различные справочные системы нормативно-правовых актов. Так, пп. 3, 4 ст. 2 Закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» освобождают от необходимости применять кассу при расчетах с покупателями организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального образования), поселков городского типа).

Региональный Закон «О перечне отдаленных или труднодоступных местностей на территории Кировской области, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять при осуществлении расчетов контрольно-кассовую технику» по состоянию на 3 марта 2020 г. включает 21 населенный пункт нашего района, в том числе и с. Всехсвятское. При ведении расчетов в местностях, перечисленных в данном перечне, покупателю должен быть выдан или направлен документ, подтверждающий факт расчета, содержащий определенные реквизиты. Но п. 8 ст. 2 Закона 54-ФЗ запрещает работать без контрольно-кассовой техники в указанных местностях организациям и ИП, которые используют для расчетов автоматические устройства и осуществляют торговлю подакцизными товарами.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии