ГлавнаяОбществоНародный рупор
11.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 390
Народный рупор

Что с «жемчужиной» происходит?

– Почему в последние два-три года в Белохолуницком пруду стало много рыбы, зараженной паразитами, особенно сороги и леща? Что не так с нашей водной «жемчужиной»? Как в регионе отслеживается чистота водоемов?

Энна Гурина, рыболов-любитель.

Эту тему мы подняли в дискуссии о перспективах расчистки береговых линий водоемов области, инициированной региональным министерством охраны окружающей среды, и при содействии ЦУР получили ответ от управления ветеринарии Кировской области:

– Зараженность рыб паразитарными заболеваниями обычно регистрируется в водоёмах со стоячей водой, где легче накапливаются различные инвазионные стадии паразита, в том числе личинки гельминтов. В проточных водах они сносятся течением и реже оказываются в контакте с промежуточными и окончательными хозяевами (чаще – различными водными беспозвоночными).

В целях профилактики гельминтоза рыб собственником должны производиться спуск воды, осушение водоема и его содержание без воды в зимнее время, а также культивирование ложа с последующим посевом трав и его дезинфекция.

Планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Кировской области не предусмотрено мероприятий в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в состоянии естественной свободы. Кроме того, инвазионные болезни рыб не включены в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19.12.2011 № 476.

При возникновении сомнений в доброкачественности рыбы, пойманной в водоёмах на территории района, и для уточнения органолептических показателей рекомендуем обращаться в Белохолуницкую районную станцию по борьбе с болезнями животных для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы.

Со стороны министерства охраны окружающей среды региона поступил такой комментарий:

– ...Как водный объект рыбохозяйственного значения Белохолуницкий пруд соответствует условиям программы по расчистке берега водоема от мусора, что будет учтено при планировании соответствующих мероприятий на 2022-й и последующие годы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии