ГлавнаяОбществоНародный рупор
06.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 352
Народный рупор

Ситуация тупиковая…

В районную газету поступают многочисленные жалобы читателей на антисанитарию вокруг дома № 36 по ул. Коммунаров райцентра, расположенного рядом с магазином «Авокадо» в мкр. Черёмушки. Оставшееся без присмотра строение окружено рухнувшим забором, прилегающая территория утопает в мусоре и хламе (жители окрестных домов небезосновательно опасаются здесь образования «рассадника» грызунов). Выбитые в окнах стекла свидетельствуют о том, что в дом уже открыт доступ посторонним, более того, есть следы их пребывания, что создает риск пожара или других неприятностей. «Неужели нет возможности бороться с наличием объектов, создающих реальную угрозу для окружающих?» – вопрошают горожане.

 За разъяснениями мы обратились в городскую администрацию. Вот что рассказал глава поселения Станислав Кашин о ситуации с бесхозными домами:

– На санитарное состояние данного домовладения жалобы поступали, когда еще у него были хозяева. Поэтому администрация заказала выписку из ЕГРН для установления собственника (таков обычный порядок действий в подобных случаях). В настоящее время сложилась тупиковая ситуация: собственник умер, в наследство никто не вступает, претензии предъявить не к кому…

Конечно, можно признать объект бесхозяйным, обратить его в муниципальную собственность, но в таком случае и сносить его нужно будет за счет средств местного бюджета, которые с трудом находятся на выполнение более важных задач. При этом компенсировать расходы за счет реализации высвобожденного земельного участка не получится.  

 …По инициативе редакции связь с фактическим наследником выше указанного дома была установлена. Он пообещал навести порядок на участке, правда, точные сроки не оговорил… Однако подобных объектов в Белой Холунице, находящихся в частной собственности, но без присмотра владельцев, остается еще немало. И если земля под ними не представляет коммерческого интереса, чаще всего территория превращается в мини-помойку, источник антисанитарии и повышенной пожароопасности.

 

Не  молчите  о  важном!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор»

 усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии