ГлавнаяОбществоНамерены сделать детсад одним из лучших в городе
12.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1291
Намерены сделать детсад одним из лучших в городе

Вопрос о модернизации региональной системы дошкольного образования находится на особом контроле областного правительства и лично губернатора Н.Ю. Белых.

На реализацию мероприятий, направленных в том числе на ликвидацию очередности в детских садах, в 2013 году предусмотрены средства в объёме 1128,736 млн. рублей, из них 174,4 млн. – из областного бюджета. За счет строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий дошкольных учреждений в текущем году, по словам начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Л.Е. Золотовой, на территории региона предусмотрен ввод 1755 дополнительных мест в детских садах (в 2014-ом – 1445). В 25-ти муниципальных образованиях удалось ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет, в том числе в Белохолуницком районе.

Полгода назад в пригороде райцентра, в п. Богородское, открылся новый детский сад на 80 мест. Посредством областной дотации возвращенное дошкольному образованию здание было капитально отремонтировано и реконструировано. Практически сразу здесь полностью скомплектовали две группы для малышей до трех лет и две – для детей с 3 до 5 лет. Педколлектив учреждения – один из самых молодых в районе: средний возраст сотрудников составляет около 30 лет. В этом есть как преимущества, так и трудности: да, воспитателям не хватает опыта, зато имеется масса энтузиазма, желания работать и осваивать новое!

К слову сказать, на сегодняшний день «Рябинка» – единственный детский сад, который может похвастаться современным кухонным оборудованием: к примеру, установленный в пищеблоке пароконвектомат заменяет и пароварку, и жарочный шкаф, и конвекционную печь, а еще электроварку, плиту, сковороду и пищеварочный котел. И подобных достоинств у дошкольного учреждения немало! Оно видоизменяется каждодневно, улучшаются условия пребывания в нём воспитанников. На днях на прогулочных площадках появились новые просторные веранды. У коллектива есть интересные задумки по обустройству игровых участков.

– Несмотря на трудности, мы намерены сделать наш детский сад одним из лучших в городе, каковым он считался 20 лет назад, – признается исполняющая обязанности заведующей «Рябинки» Мария Леонидовна Пименова.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии