ГлавнаяОбществоНадзор серьезный, меры жесткие, или Как в районе контролируют режим самоизоляции граждан
14.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 378
Надзор серьезный, меры жесткие, или Как в районе контролируют режим самоизоляции граждан

В нерабочие дни, объявленные с 28 марта Президентом РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции, повсеместно «включился» режим ограничения передвижения людей вне дома. Перед полицейскими нарядами встала задача по контролю за соблюдением гражданами правил самоизоляции.

Белая Холуница исключением не явилась. Как рассказал заместитель начальника ОП «Белохолуницкое» Юрий Пиньков, патрулирование улиц и учреждений, продолжающих работу в период эпидемии, осуществляют участковые уполномоченные, представители ПДН и бригада сотрудников разных отделов полиции.

Помощь в проведении рейдов оказывает также прокуратура.

В первую очередь проверяют деятельность точек общепита (в период изоляции они могут дистанционно принимать и доставлять заказы) и торговли продовольственными товарами. Только за один день, 3 апреля, нарушения выявлены в работе пяти(!) магазинов и кафе райцентра. Составленные материалы переданы в межрайонное отделение Роспотребнадзора, где будет решаться вопрос о мерах наказания руководителей и юрлиц.

Еще одно направление повышенного внимания полиции – времяпрепровождение школьников, которые в целях изоляции досрочно отпущены на каникулы. Сотрудники ПДН напоминают родителям, что за нарушение режима в период с 31 марта вплоть до официальной отмены ограничений им грозит серьезное административное наказание по статье 5.35 части 1 КоАП. Нахождение несовершеннолетних в общественных местах в любое(!) время суток запрещено! Исключение составляют одиночные выходы подростков в ближайший от дома магазин.

Во время первых рейдов нескольким группам юных холуничан, замеченных на улицах города, сотрудники ПДН и участковые уже вынесли предупреждения, но если такие «вылазки» со стороны несовершеннолетних будут продолжаться, на родителей (законных представителей) детей наложат штрафы.

И, наконец, третья категория, попавшая в поле зрения правоохранителей, – это люди, вернувшиеся из зарубежных поездок. На данный момент таких в нашем районе десять. Надзорные органы отслеживают, как они выполняют условия обязательного карантина: полное исключение контактов с другими лицами на протяжении двух недель. Кстати, всем отпускникам сделаны тесты на наличие коронавирусной инфекции. Первые показали отрицательный результат.

Патрулирование улиц, рейды по торговым точкам и офисам, проверки прибывающих из-за границы холуничан проводятся ежедневно. И в случае изменения ситуации в худшую сторону, подчеркнул Ю.В. Пиньков, меры контроля будут ужесточены, а наряды усилены представителями правопорядка из областного центра.

Ирина Ситникова. Фото Наталии Хохриной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии