ГлавнаяОбществоНадежный водитель
23.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 449
Надежный водитель

За рулем автомобиля белохолуничанин Николай Николаевич Белорыбкин провел в общей сложности около 45 лет. Профессия досталась водителю Белохолуницкой станции по борьбе с болезнями животных, можно сказать, по наследству…

С детства Николай хотел быть похожим на отца, который всю жизнь трудился шофером в Белохолуницком леспромхозе. Особенно нравилось ему, когда папа давал ему вдали от городских улиц, но под строгим контролем, «немного порулить»… Наверное, тогда и зародилась у мальчишки не проходящая любовь к технике, дороге. Поэтому, когда семья Белорыбкиных переехала из Белой Холуницы на Донбасс, в Ворошиловградскую (ныне – Луганскую) область, целеустремленный паренек получил в одном из местных ГПТУ профессию водителя. А затем усилил свои знания и умения на курсах ДОСААФ.

На армейской службе, которая проходила в далеком Забайкальском крае, в составе авторемонтной бригады Николай, управляя специальным автомобилем, не только отточил навыки вождения, но и приобрел азы специальности автослесаря, что очень пригодилось ему в дальнейшей жизни.

Трудовые будни «на гражданке» начались у Николая в качестве личного водителя руководителя Белохолуницкого райисполкома. А потом он устроился на предприятие, где работал отец, – в Белохолуницкий леспромхоз. Здесь Николай Николаевич около 25 лет трудился на перевозке сортиментов и вывозке хлыстов. Последние семь лет, из которых четыре находится на пенсии, перевозит по району и доставляет в областной центр ветеринарных специалистов.

Врио начальника местной станции по борьбе с болезнями животных Е.Н. Пивоварова отзывается о Н.Н. Белорыбкине как о выдержанном, доброжелательном, вежливом, внимательном и очень надежном человеке.

– С ним как за каменной стеной! – говорит Евгения Николаевна. – Многие забывают, что водители должны обладать таким ценным качеством, как терпеливость. В нашем деле, к примеру, поездки происходят постоянно, а в осеннюю и весеннюю пору, во время масштабных прививочных кампаний, – ежедневно, с раннего утра до позднего вечера. Для специалистов время в «запарке» пролетает незаметно, водитель же вынужден терпеливо ожидать окончания всех процедур… Конечно, при таком раскладе и легкость характера не помешает! И Николаю Николаевичу в этом тоже не откажешь – он всегда улыбчивый, общительный, оптимистично настроенный мужчина.

Что же помогает не поддаваться стрессу? По словам Белорыбкина, перезагрузке во многом способствуют увлечения охотой и рыбалкой, общение с природой. А уж если лето выдается богатым на лесные дары, это особенно греет душу! Но, конечно, прежде всего настрой на работу задает любимая профессия! Николай Николаевич справедливо считает, что к любому делу, в том числе и водительскому, душа должна «лежать». Иначе будешь ощущать себя «не в своей тарелке»...

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии