ГлавнаяОбществоНачнет работу Совет старейшин
20.07.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 760
Начнет работу Совет старейшин

Глава Троицкого сельского поселения Н.В. Шуплецов принял участие в совещании с участием врио губернатора Кировской области Игоря Васильева по вопросам реализации 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На него был приглашен 21 руководитель сельских поселений области, имеющий серьезный опыт работы в местном самоуправлении.

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» А.Н. Лучинин предложил внедрить в поселениях «институт старост». Но главы отложили рассмотрение этого вопроса, пояснив, что, по сути, возвращение к практике 90-х годов не актуально – существует депутатский корпус, который выполняет важную общественную роль, и каждый депутат является, своего рода, старостой. А вот предложение председателя ассоциации В.А. Хомякова о создании Совета старейшин муниципальных образований области участники совещания единогласно поддержали. 

И. о. заместителя председателя правительства области В.А. Бекетов вынес на рассмотрение собравшихся один из самых острых вопросов – о возможной передаче муниципальным районам полномочий, которые ранее входили в обязанности сельских муниципалитетов: электро-, газо-, тепло- и водоснабжение населения. По такой схеме, к примеру, работает Слободской район, в свое время не согласившийся с децентрализацией ЖКХ. И не безуспешно! Как показывает опыт, жилищно-коммунальных проблем в слободских поселениях намного меньше. Главы муниципальных образований согласились, что такой шаг позволит сэкономить не только средства, но главное – время, требующееся на различную отчетность.

В дополнение представитель нашего района Николай Васильевич Шуплецов предложил передать в единый областной фонд муниципальное жилье и разработать программу его ремонта. 

Главы муниципалитетов также вынесли на рассмотрение другие вопросы, в частности кадровый. Заработная плата муниципальным служащим не повышалась на протяжении пяти лет. И если в райцентрах, где социальная инфраструктура более развита, на вакантные места административных работников можно найти замену, то в сельских поселениях это проблематично...

…Основная цель таких совещаний – обсудить, какие нововведения могут реально облегчить жизнь сельчан. И, надо отметить, она была достигнута!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии