ГлавнаяОбществоНачался выпуск вакцины для профилактики опасных детских заболеваний
21.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 735
Начался выпуск вакцины для профилактики опасных детских заболеваний

На промплощадке биофармацевтической компании НАНОЛЕК запущено производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим® компании «Санофи Пастер» (Франция), предназначенной для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний, в том числе дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Производство размещено в пгт. Левинцы Кировской области в рамках мероприятий по импортозамещению в российской фармацевтической отрасли. Первые партии вакцины, упакованные на местном заводе, были сертифицированы в конце 2016 г. В 2017-ом она будет производиться для российского рынка на площадке НАНОЛЕК, а к 2019 году компания планирует выйти на полный цикл производства готовой лекарственной формы.

Выпуск пятивалентной комбинированной вакцины на территории России происходит в рамках совместного проекта «Санофи Пастер» и компании НАНОЛЕК по локализации производства, который стартовал в 2015 году с подписания соглашения о сотрудничестве. Врио губернатора Игорь Васильев считает развитие биофармацевтики перспективной точкой роста экономики Кировской области, и, по его мнению, в ближайшем будущем фармацевтика и биотехнологии станут одними из прорывных направлений для промышленности нашего региона.

Для развития этого направления в текущем году под руководством и. о. заместителя председателя правительства области Максима Кочеткова будет создан промышленный кластер, соответствующий всем требованиям, установленным правительством Российской Федерации (Постановление от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров»). Их выполнение позволит новому объекту войти в перечень кластеров Минпромторга России и в дальнейшем получать поддержку из федерального бюджета. В качестве основы кластерного объединения выступит производственная площадка компании НАНОЛЕК, а частично войдут в него созданные раннее «Биофармацевтический кластер», «Биотехнологический кластер» и «Кластер по развитию промышленной биотехнологии».

Напомним, что компания НАНОЛЕК реализует в Кировской области инвестиционный проект «Создание высокотехнологичного производства вакцин и фармпрепаратов с использованием наноматериалов по стандартам GMP на базе биомедицинского комплекса НАНОЛЕК в Оричевском районе». Сегодня предприятие ориентировано на обеспечение лекарственной доступности инновационных препаратов для лечения пациентов, ранее не производившихся в России, и наращивает объёмы производства.

Тибо Кроснье-Леконт, генеральный директор «Санофи Пастер» в Евразии, поделился:

– Мы рады, что благодаря этому проекту наша пятивалентная вакцина станет доступной в России, чтобы помочь в защите российских детей от опасных инфекций. Первый этап успешно пройден, и теперь мы перешли к фазе передачи технологии более глубокого производства.

Сусанна Михайловна Харит, д.м.н., профессор, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА РОССИИ (НИИДИ), главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор кафедры инфекционных заболеваний у детей ФПКиПП ГБК ВПО СПбГПМУ отметила:

– В рамках Национального календаря проводится вакцинация от 12 инфекций, и предполагается, что ребенку раннего возраста нужно сделать 3 – 4 инъекции одновременно. К сожалению, на сегодняшний день комбинированных вакцин, позволяющих снизить число уколов, недостаточно. Поэтому важно, что врачи могут использовать удобные для применения вакцины, а родители – быть уверены, что дети получат современные безопасные прививки сразу от 5 инфекций в одной инъекции.

Запуск серийного производства вакцины компанией НАНОЛЕК – это второе значимое событие в экономике Кировской области в текущем месяце. Так, 2 марта 2017 года в Кирово-Чепецке было открыто производство древесноволокнистых плит на базе ООО «Вяткаплитпром».

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии