ГлавнаяОбществоНа Вятке будет создано 40 центров общего образования
11.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 724
На Вятке будет создано 40 центров общего образования

В планах регионального правительства перевести в областную собственность 40 муниципальных школ, расположенных в муниципальных районах и ряде городских округов, и создать на их базе опорные центры общего образования.

– Ориентировочно это произойдёт в начале 2018 года. В каждом случае вопрос изменения статуса учебного учреждения будет решаться индивидуально при участии органов местного самоуправления, исходя из наличия в школах необходимого оборудования и квалифицированных кадров для реализации образовательных программ, – подчеркнул и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В сельских и некоторых районных школах на сегодняшний день существует проблема износа материально-технической базы, состояние зданий ряда учебных учреждений неудовлетворенное, есть проблема нехватки пришкольных интернатов. Остро стоит кадровый вопрос. Число учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, на 17 проц. ниже, чем в городских школах. Кроме того, доля педагогов пенсионного возраста составляет 29 проц., а учителей в возрасте до 35 лет – всего 13 проц.

С целью решения кадровой проблемы на базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта педагогам, работающим сразу в нескольких школах, предоставят автомобили, что позволит решить и проблему территориальной удаленности учебных учреждений.

– Наряду с укреплением материально-технической базы, открытием новых школ в районах области в сельских поселениях станем активно внедрять программы «Дистанционного образования» с помощью Интернет-технологий, – сообщил Дмитрий Александрович.

Он также отметил, что переход учреждений в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объёме сохранятся рабочие места и уровень заработных плат педагогов, а учебным и учебно-лабораторным оборудованием, библиотеками, базами для занятий физической культурой и спортом смогут пользоваться все школы района.

– Хочу еще раз подчеркнуть, что главное, к чему мы стремимся, – обеспечить всех детей качественным и доступным образованием в хороших условиях. Этому вопросу большое внимание уделяет глава региона Игорь Владимирович Васильев, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

И. о. зампреда областного правительства рассказал и о реализации в Кировской области программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Он напомнил, что в 2016 году были введены в эксплуатацию новые школы в Кирове на 1000 мест и п. Гостовском Шабалинского района на 70 учащихся.

– В текущем году работа продолжается, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию. В ходе визита в Киров председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева главе региона Игорю Васильеву удалось добиться того, что областное софинансирование программы строительства новых школ составит всего 5 проц., остальные средства будут предоставлены из федерального бюджета, – сообщил Дмитрий Александрович.

В 2017 году школа появится в одном из новых микрорайонов областного центра. Ведётся подготовительная работа по началу строительства образовательных учреждений в г. Зуевке и с. Паршине Афанасьевского района.

А на базе Просницкого лицея, отметил Д.А. Курдюмов, с 1 сентября т. г. откроется кадетский корпус. В первый год он сможет принять 200 ребят, а к 2019-му – еще 300 человек. Кадетскому корпусу планируется присвоить имя нашего земляка, воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Александра Опарина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии