ГлавнаяОбществоНа страже детства
20.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 629
На страже детства

Подразделением по делам несовершеннолетних отделения полиции «Белохолуницкое» выявлено немало нарушений в сфере защиты детства. Так, зафиксированы четыре семейных скандала, в результате которых пострадали несовершеннолетние во Всехсвятском, Быданове и райцентре.

Зачинщиками дебошей явились хозяева семейств, злоупотребившие алкоголем. Один из них нанес побои супруге, от рукоприкладства другого не сумели спастись дети…

Вопиющий случай произошел в Дубровке: 15-летний подросток, получивший доступ к пневматическому оружию, угодил во время игры на улице пулей в голову (чуть выше виска) другому ребенку. В Иванцеве и Белой Холунице выявлены факты проживания малышей в антисанитарных условиях, причем в одном семействе родители вовсе не злоупотребляют спиртным, но почему-то считают нормой не следить за гигиеной детей.

Две белохолуницкие и одна сырьянская семья наказаны за ненадлежащее исполнение обязанностей по контролю за посещением подростками школы и освоением учебной программы. В этом вопросе полицейские, кстати, категоричны: если длительная неуспеваемость отпрысков не вызывает у родителей тревоги – это является невыполнением их родительских обязанностей! В отношении пьющей матери малолетнего ребенка начата процедура лишения материнских прав.

Напоминаем родителям и (или) законным представителям несовершеннолетних основные положения Кодекса РФ об административных нарушениях, касающиеся содержания, воспитания, защиты прав и интересов несовершеннолетних (часть 1 ст. 5.35 КОАП РФ): родители обязаны соблюдать нормы содержания детей: предоставить им место проживания, необходимые для нормального развития продукты питания, обеспечивать одеждой, обувью, письменными принадлежностями и т. д.; выполнять правила воспитания детей: прививать им элементарные навыки, уважение к старшим, доброту, вежливость и этикет, учить соблюдать правовые нормы и т. д.; создать условия для обучения; защищать имущественные и личные права детей.

Наталия Хохрина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии