ГлавнаяОбществоНа страже бюджетных средств
10.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1165
На страже бюджетных средств

На заседание коллегии Контрольно-счётной палаты Кировской области, где рассматривались и обсуждались итоги проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в 2012 – 2013 гг., были приглашены председатель ОЗС А.М. Ивонин и председатель комитета по бюджету и налогам В.Г. Бакин.

Как заявил председатель КСП Ю.Н. Лаптев, палатой проверено 100 процентов средств, направленных в 2012 – 2013 гг. на реализацию проекта. И результаты проверки не радуют… Нарушения выявлены на всех этапах. Системный характер из них носят следующие: некачественная проектно-сметная документация; несвоевременное выполнение встречных обязательств по расчётам с подрядчиками; формальный либо некачественный строительный контроль.

Есть необходимость решать и проблему оперативной регистрации вновь построенных по ППМИ объектов, перевод их в муниципальную собственность.

Проблема дефицита, особенно в сельской местности, высокопрофессиональных, ответственных подрядчиков также отмечена аудиторами Контрольно-счётной палаты.

Установлено, что из ранее построенных по ППМИ и проверенных палатой 492 объектов используются почти все – 486...

Обращаясь к участникам видеоконференции, председатель Законодательного собрания А.М. ИВОНИН сказал:

– Замечаний у КСП к реализаторам проекта очень много. Считаю, их необходимо срочно устранять. Причем рекомендации Контрольно-счётной палаты обязательно должны быть учтены в будущих решениях правительства области, в решениях профильного – по бюджету и налогам – комитета ОЗС и совета Заксобрания.

И на местах райдумы обязаны принимать соответствующие решения после обязательного рассмотрения ими замечаний КСП.

Также Алексей Максимович высказался за совершенствование организации сотрудничества областной власти со Всемирным банком – в части реализации программы поддержки местных инициатив.

Председатель комитета по бюджету и налогам В.Г. БАКИН подчеркнул:

– Сама идея проекта поддержки местных инициатив очень хороша. Она активизирует население, «подтягивает» финансы. Но есть необходимость её детальной проработки по каждому району.

А перед внесением проекта закона о бюджете области на 2015 год следует подробно изучить проблему организации работы по ППМИ на комитете по бюджету и налогам.

Информационно-аналитическое управление

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии