ГлавнаяОбществоНа самотёк ничего пускать нельзя
04.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2097
На самотёк ничего пускать нельзя

Минуло полгода, как молодой специалист Иван Анатольевич КРЫЛАТЫХ состоит в должности заведующего сектором архитектуры и градостроительства – главного архитектора Белохолуницкого района. Чем запомнились ему прошедшие месяцы?

– Много времени ушло на детальное ознакомление с документацией, – признаётся Иван Анатольевич. – И вот к какому выводу я пришёл: на самотёк ничего пускать нельзя, иначе такие завалы образуются, что потом не скоро расчистишь.

В доказательство он показал список граждан, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство, и пояснил:

– Все вопросы, связанные со строительством, регулирует Градостроительный кодекс. Так вот, согласно ему, на застройку с момента подачи заявления отводится десять лет. Если за это время на выделенном участке земли «даже конь не валялся», участок изымается. А как только застройщик закончил работы, он обязан предъявить объект к сдаче в эксплуатацию. Вот этого-то многие и не делают. Как показала выборка, есть такие, что начали строиться ещё в 2000 году. И с той поры от них ни гу-гу. Все сроки прошли. Видимо, люди построились и живут себе. Не платят налоги ни за недвижимость, ни за землю. Таковых только в городе целый десяток набрался.

О чём это говорит? О том, что сей вопрос был пущен на самотёк. И сейчас мне приходится устранять это упущение. Всем «молчунам» высылаю извещения о том, что надо отчитаться о сделанном, предъявить дома к сдаче. Если такой демарш не подействует, буду все документы направлять в прокуратуру. Ведь по существу граждане уклоняются от уплаты налогов...

Как пояснил далее Иван Анатольевич, такой же порядок распространяется и на реконструируемые здания. Закончил реконструкцию – предъяви объект к сдаче компетентным органам.

– В этот же ряд, наверное, стоит поставить и такой болезненный для города и района вопрос, как снос развалюх? – допытываюсь я у архитектора.

– Тут главное – выявить владельца, чего сделать бывает очень и очень непросто. Иных уж нет на этом свете, а наследники, давно покинувшие родные пенаты, и думать забыли, что за ними числится какое-то имущество и с ним надо что-то делать. Но ведь на всё отводится определённое время. В большинстве случаев эти сроки давно истекли. Значит, будем через суд добиваться решения том, что эти полуразвалившиеся строения – бесхозные и подлежат сносу. Безусловно, они только портят вид населённых пунктов и являются потенциальными очагами пожаров.

И, наконец, третья задача, над которой «бьётся» Иван Анатольевич, – это ревизия правил землепользования и застройки в Белохолуницком районе.

– Что здесь Вы хотите поменять?

– Ничего не должно быть закостенелого, данностью, утверждённой раз и навсегда, – считает он. – Вот и в упомянутый документ настала пора делать поправки. Имеются предложения как по внесению дополнительных разрешённых видов использования территориальных зон, так и по исключению из правил некоторых из них. Буду выходить с ними на районную Думу.

– Что ж, надо только радоваться, что администрация района заполучила вдумчивого, по-хорошему педантичного специалиста-профессионала. Может, Вашими стараниями наконец-то будет наведён порядок в районе в области градостроительства.

Борис Ердяков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии