ГлавнаяОбществоНа радость российским мурлыкам
07.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 272
На радость российским мурлыкам

В Белой Холунице третий год работает обособленное подразделение ООО «Зоостиль».

Небольшой – всего пять человек – коллектив, включая руководителя, занят изготовлением необычных, но популярных в современной реальности изделий – лежанок-когтеточек из гофрированного картона для представителей семейства кошачьих.

…Флагманские отрасли экономики белохолуничанам хорошо известны: деревообработка, сельское хозяйство, отчасти – машиностроение, представленное малыми предприятиями, и уже укоренившаяся в нашем краю легкая промышленность… Но иногда почти случайно обнаруживаются совершенно неожиданные и едва ли не уникальные производства! Филиал ижевского предприятия – одно из таких…

Руководитель Сергей Владимирович Предейкин показал нехитрый производственный процесс: из листов, на 80 проц. состоящих из вторичного (переработанного) картона, на станке высекаются профили разной формы, которые затем покрываются клеящим слоем, складываются в стопку и прессуются… Таким образом рождается предмет с двойным назначением: лежанка для «маленьких домашних тигрят», символов наступившего года, и удобное приспособление для точки их коготков.

Материал экологически безопасен, а форма лежанки-когтеточки универсальна – ее можно и положить, и подвесить, при этом используя все поверхности (износилась одна сторона – переверните изделие и позвольте мурлыке лежать на другой…). Специалисты утверждают: по своей плотности и структуре гофрокартон близок к древесине мягких пород, о которую в природе представители семейства кошачьих с удовольствием точат когти. Выпускаемого для этих целей изделия, по наблюдениям пользователей, обычно хватает на год. Впрочем, меняют его исключительно из-за потрепанного вида...

Но поскольку цена относительно доступна, люди не скупятся лишний раз сделать подарок своим хвостатым питомцам.

– Мы провели «испытания» на собственных домашних любимцах – продукция им явно понравилась! – поделились работницы фирмы. – И пока не начался «ковидный период», выпускали чуть более 20 ее видов. С введением ограничений ассортимент пришлось уменьшить.

Раскладку лекал по листам картона пермского производства здесь стремятся делать так, чтобы отходов оставалось как можно меньше. Обрезки сдаются во вторсырье, что по нашим временам непросто: в Белой Холунице пунктов приема нет, приходится продумывать логистику и транспортировать в Киров. Порой это обходится недешево, а сырье постоянно дорожает. «Никогда не думал, что машина, груженная картоном, может стоить 800 тыс. руб.!» – с сожалением констатирует руководитель.

Рынок сбыта для «модного товара» не исчерпан: продажа ведется преимущественно через электронные торговые площадки, хотя есть и оптовые покупатели из ряда российских регионов. Продукцию, родившуюся на холуницкой земле, получают Москва, Подмосковье, Башкортостан, Татарстан, а недавно состоялась отгрузка первой партии в Крым.

– Были планы и по производству изделий для домашних питомцев из текстиля, в частности, сумок-переносок, – рассказывает Сергей Владимирович. – Но в виду кадровой проблемы от этого пока пришлось отказаться.

Отчасти сожалеет руководитель и о том, что продукция, сделанная в Белой Холунице, уходит на рынок под торговой маркой, принадлежащей другому региону. Однако настрой у маленького, но дружного коллектива вполне конструктивный, производство не стоит, рабочие места не пустуют, идет отчисление налогов в местный бюджет – вносится пусть небольшой, но постоянный вклад в районную экономику!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии