ГлавнаяОбществоНа поддержку индустрии детских товаров будет направлен один миллиард рублей
08.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1551
На поддержку индустрии детских товаров будет направлен один миллиард рублей

Как уже сообщалось, в Москве прошло расширенное отраслевое совещание «О мерах государственной поддержки предприятий индустрии детских товаров». От Кировской области в нем приняли участие заместитель председателя правительства области Алексей Борисович КУЗНЕЦОВ и и. о. генерального директора ОАО «Корпорация развития Кировской области» Иван Иосифович ГАЙДУК. Участие делегации региона в совещании связано с планами по реализации проекта создания и развития на территории г. Кирова технологического парка индустрии детских товаров «Игроград».

Перед началом совещания глава Минпромторга России открыл 19-ю Международную выставку «Мир детства-2013», на которой были представлены около 600 крупнейших производителей России из более чем 30 стран мира.

Обсуждался комплекс мер государственной поддержки, предусмотренных стратегией индустрии детских товаров. Денис Валентинович МАНТУРОВ, министр промышленности и торговли Российской Федерации, в частности, сказал:

– Весь спектр инструментов поддержки будет представлен в подпрограмме «Индустрия детских товаров», которая разрабатывается на основе стратегии и станет частью госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В декабре подпрограмма будет вынесена на утверждение в правительство, и с начала следующего года все заложенные в неё меры вступят в действие. На их реализацию в 2014 г. будет выделено около 1 млрд. рублей бюджетных средств.

Министерство промышленности и торговли РФ намерено субсидировать субъектам Российской Федерации до 50 процентов затрат на оснащение оборудованием инжиниринговых, дизайн-центров, а также центров прототипирования, которые будут созданы в рамках региональных кластеров индустрии детских товаров.

Напомним, что на региональном уровне принята «Стратегия действий в интересах детей на 2013 – 2017 гг.», в рамках которой планируется реализация проекта по созданию и развитию в г. Кирове технологического парка индустрии детских товаров «Игроград». В проекте создания технопарка планируется модернизация административно-производственной площадки для размещения резидентов – разработчиков и производителей детских товаров, создание отраслевого центра внедрения научных разработок и дизайнерских концепций и центра экспериментального производства и разработки детских товаров.

В феврале текущего года инвестиционный проект создания в г. Кирове «Научно-технического центра разработки и производства товаров, направленных на развитие детей дошкольного и школьного возраста» (НТЦ «Игроград») обсуждался губернатором Н.Ю. БЕЛЫХ с министром промышленности и торговли.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии