ГлавнаяОбществоНа особом контроле прокуратуры
20.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1110
На особом контроле прокуратуры

Прокуратура района осуществляет постоянный надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, ведь это самая незащищенная категория населения. Выявить проблемы детей, особенно воспитывающихся в неблагополучных семьях, трудно, поскольку они часто скрыты от взрослых, но возможно.

В т. г. защищены права ребенка-инвалида, которому Фондом социального страхования более года не предоставлялись ходунки на колесиках, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации. По иску прокурора данное техническое средство было выделено нуждающейся. В настоящее время на рассмотрении в суде находится гражданское дело к районному учреждению здравоохранения о взыскании в пользу малолетнего ребенка, которому была оказана ненадлежащая и несвоевременная медицинская помощь, морального вреда.

Прокуратура добивается и соблюдения прав детей на благоприятные и безопасные условия обучения в образовательных учреждениях. Так, за прошедшие три года по искам прокурора отремонтированы школы во Всехсвятском и Быданово, ДЮСШ, городской детский сад № 6, устранены нарушения правил пожарной безопасности в школах-интернатах. Также контролируется защищенность детей от негативной информации, распространяемой в Интернете, их обеспечение учебниками, справедливое комплектование групп в детских садах и т. д.

При работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, особое внимание уделяется защите их прав на жилище, получение от родителей алиментов и своевременное оформление пенсий. Например, в этом году при проверке школы-интерната VII вида выяснилось, что длительное время денежные средства одного из воспитанников не переводились на банковский счет с более выгодными процентами, в результате чего ребенок потерял около 10000 рублей.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии