ГлавнаяОбщество"На машиностроительном заводе могут уволить более 200 работников..."
31.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 963
"На машиностроительном заводе могут уволить более 200 работников..."

Так написал в своем блоге глава Белохолуницкого района Владимир Князев.

«Завод наращивает задолженность по платежам в бюджет и фонды, растут его долги за коммунальные услуги белохолуницким ресурсоснабжающим компаниям, таким, как ООО «СБО Плюс» и МУП «Энергетик», что влияет на экономику в сфере ЖКХ и без того проблемную. Но главное, что тревожит – положение и перспективы более чем 200 работников предприятия», – пишет В.М. Князев.

Напомним, предприятие задолжало своим работникам более 8 млн. рублей, заработная плата частично выплачена лишь за январь. Некое соглашение с руководством предприятия было достигнуто во время рабочего визита на БХМЗ главного федерального инспектора по Кировской области В.В. Климова. Однако на следующий день центр занятости населения и профком завода получили уведомления о сокращении персонала...

На совещании 4 мая директор БХМЗ С.М. Лобовиков заверил главу района, что до конца мая будет подписан крупный контракт, который позволит стабилизировать ситуацию, а значит, до июня никто из работников уволен не будет.

– Однако уже 10 мая все резко изменилось: люди получили уведомления, на следующий день группа рабочих обратилась в районную прокуратуру и ко мне, – сообщил В.М. Князев. – В тот же день состоялось экстренное совещание с участием градоначальника, руководителей налоговой службы и центра занятости: мы обсудили, что можно сделать в этой ситуации…

В ходе встречи С.М. Лобовиков дал разъяснения о причинах безрадостных перемен на предприятии: в результате переговоров с руководством одного из крупных покупателей, с которым у машиностроительного был заключен контракт, выяснилось, что контрагент до конца года не получит денежных вливаний и поэтому сворачивает все проекты по модернизации оборудования. Надежды на получение долгожданных денег, которые могли бы позволить запустить производство и погасить долги БХМЗ, не оправдались.

Руководитель предприятия выразил надежду, что коллектив отнесется к этой ситуации с пониманием. Однако рабочим многое оказалось неясным: были заданы вопросы и об отгрузке продукции, произошедшей без последующей оплаты, и о правах собственности на оборудование и помещения завода… Чувствовалось, что люди очень устали от продолжительного безденежья и неопределенности. В особенности это касалось семей, где оба супруга трудятся на заводе и потому полностью лишены источников дохода. Денег нет даже на самое необходимое, растут долги за коммунальные услуги, невыплаченные кредиты и т. п.

Глава района В.М. Князев заверил, что администрация изыскивает все возможности, чтобы хоть как-то помочь заводчанам. Речь, прежде всего, идет о трудоустройстве тех, кто в скором времени останется без работы. Предполагается, что часть заводских кадров потребуется на двух запускаемых на территории промпарка производствах ЗУМК, поскольку профили работы схожи. Кроме того, уже известно о скором переезде ПЧ-22 в здание нового пожарного депо. При этом состоится ее переформирование со сменой подчинения (она перейдет в структуру управления по защите населения и территорий области), возникнут новые рабочие места для мужчин.

Далее – заводчанам, желающим открыть собственное дело, будут предоставлены необходимые консультации и поддержка со стороны администрации района. Наконец, у кадров предпенсионного возраста есть возможность досрочного выхода на пенсию в случае, если им не подойдет ни одно из предложений.

В любом случае решения будут приниматься индивидуально. Из членов трудового коллектива завода сформирована группа, которая будет вести переговоры на районном уровне. Предстоят также встречи с представителями правительства области с целью поиска выхода из кризиса. Понимание, что руководство района не осталось в стороне от этой сложной проблемы и принимает активное участие в ее решении (а шанс на благополучный исход пока еще остается!) обнадеживает.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии