ГлавнаяОбществоНа аграрном комитете подведут итоги уборочной кампании
12.09.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 992
На аграрном комитете подведут итоги уборочной кампании

Об этом сообщил председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Владимир Яговкин.

Владимир Валентинович напомнил, что последствия холодной и дождливой летней погоды депутаты ОЗС обсуждали на заседании аграрного комитета в июле. Члены профильного комитета сформулировали ряд рекомендаций для министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Среди прочего кировскому минсельхозу порекомендовали проработать вопрос по введению в районах области режима ЧС по переувлажнению почвы. Такие меры позволят местным сельхозпредприятиям избежать штрафных санкций по федеральным субсидиям, а также получить дополнительную финансовую поддержку от правительства РФ.

– На заседание комитета мы пригласим представителей минсельхоза и заслушаем, как были выполнены рекомендации ОЗС, подведем общие итоги уборочной кампании. Сейчас на селе убирают зерновые, картофель, овощи, продолжается заготовка кормов, начали сеять озимые. Аграрии надеются, что погода все-таки порадует. Но общая картина по урожаю будет ясна только к концу сентября, как раз к очередной сессии Законодательного собрания, – подчеркнул Владимир Яговкин.

По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, темпы уборки урожая в текущем году ниже среднемноголетних значений на две недели. Сырая погода сказалась и на сроках созревания сельскохозяйственных культур.

Несмотря на это, урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом выросла и составляет 22,1 ц/га (в 2016 году – 20 ц/га). По данным на конец августа, намолочено 103 тыс. тонн зерна. При этом убрано всего 15,3 проц. к уборочной площади. Кроме того, накопано 494 тонны картофеля, убрано 55 тонн овощей.

Справились аграрии и с заготовкой кормов. Планы по сенажу и зерносенажу удалось перевыполнить, сочные корма заготовлены с опережением прошлого года. «Возможно, качество кормов несколько снизилось, но, несмотря на все трудности, по заготовке кормовых единиц на одну фуражную голову удалось выйти на показатели прошлого года», – отметил председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии