ГлавнаяОбщество"Мы вместе сделали это в память о тех, кто ковал победу в тылу"
04.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 403
"Мы вместе сделали это в память о тех, кто ковал победу в тылу"

Волонтеры поблагодарили жителей региона за активное участие в сборе подписей за присвоение Кирову почетного звания «Город трудовой доблести».

Напомним, соответствующий Указ Президент РФ Владимир Путин подписал 20 мая. Как рассказали в Российском военно-историческом обществе, эксперты РАН, рассматривая заявки претендентов, учитывали такие критерии, как количество наград, полученных в годы Великой Отечественной войны предприятиями города, число знамен трудовой славы и жителей, удостоенных государственных наград за трудовые заслуги…

Спасибо за неравнодушие!

Также во внимание принималось количество подписей, собранных жителями каждой территории, и работа, которая была проведена совместно с ветеранскими организациями и общественными объединениями. За присвоение почетного звания Кирову проголосовали более 112 тысяч вятчан. Волонтеры, которые вели сбор подписей на улицах, в торговых центрах и общественных площадках, обратились к ним со словами благодарности.

– Для меня это важно, потому что я родился и вырос в Кирове, здесь живут и работают мои родные, – отметил доброволец Максим Марьин. – Во время сбора подписей я видел, что люди охотно откликаются на эту инициативу. Большое спасибо каждому за неравнодушие!

Волонтер Максим Пыхтеев обратил внимание на то, что присвоение городу почетного звания – результат усилий десятков тысяч людей. «Мы вместе сделали это в память о ветеранах, тружениках тыла, которые проявили массовый трудовой героизм, внесли вклад в Великую Победу, – сказал молодой человек. – Я горжусь, что областному центру присвоили звание федерального уровня. Хочу выразить слова благодарности всем жителям Кировской области за то, что проявили гражданскую активность и поддержали инициативу!»

Страницы истории

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 600 тысяч кировчан. Около 70 фабрик и заводов были эвакуированы в Киров («Маяк», «Красный инструментальщик», «Авитек», завод имени Лепсе, «Сельмаш» и др.), за считанные дни на вятской земле разворачивались производственные площадки, начинался выпуск продукции – боевой техники, минометов, мин, снарядов для «катюш», гранат.

Так, осенью 1941 года в Киров прибыл Коломенский паровозостроительный завод, который разместился на территории машиностроительного завода имени 1 Мая. За годы войны из цехов предприятия на фронт отправлено несколько тысяч танков и самоходных установок.

На комбинате «Искож» в 1942 году разместились эвакуированные из Твери, Таганрога и Одессы заводы, производившие резиновые детали, подошвы и каблуки для армейских сапог. Ими выпущено 4,6 млн. кв. м кирзы, из которой изготовлено 9 млн. пар сапог.

Кировчане оказывали всевозможную помощь фронту – отправляли солдатам подарки, теплые вещи. На собранные жителями деньги было построено несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов.

Белохолуничанка Наталья Пестерева рассказывает:

– Для нашей семьи присвоение Кирову почетного звания «Город трудовой доблести» – особое событие! На одном из кировских заводов в годы Великой Отечественной войны работали мой дед, Александр Павлович Варакин, и его старшая дочь Тамара Александровна Варакина (в замужестве – Шихалеева). Позднее оба трудились для фронта на Белохолуницком заводе.

Вообще для каждой российской семьи важен, я думаю, не только фронтовой, но и трудовой подвиг родных. Так, мой отец, Владимир Архипович Мих, с 12 лет работал на оборонном заводе Нижнего Тагила, куда во время войны их семью эвакуировали из Белоруссии. По воспоминаниям родственников, трудились с утра до ночи, практически без перерывов. Недосыпая, недоедая, не делая скидок на болезни… Конечно, впоследствии это не могло не отразиться на здоровье. Сравнительно в молодом возрасте ушли из жизни и дед, и папа…

Об истории своих семей надо непременно рассказывать детям, чтобы они знали, какие подвиги, в том числе в тылу, совершали их предки!

По-прежнему в строю

Важно, что предприятия, работавшие во имя победы, по-прежнему в строю, продолжают развиваться. Большинство из них превратилось в высокотехнологичные, конкурентоспособные современные производства.

– Сегодня наша общая задача – с честью нести почетное звание, помнить о трудовом подвиге земляков и, сохраняя традиции, заложенные старшими поколениями, работать над дальнейшим развитием Кировской области. Благодарю всех, кто приложил усилия для того, чтобы память о трудовом подвиге наших предков была увековечена. От лица жителей города Кирова и Кировской области выражаю глубокую признательность Президенту России Владимиру Путину за важное для нас решение, – сказал губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев.

Вслед за Кировом с инициативой о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» к главе региона обратились ветераны Вятских Полян. 12 июня, в День России и День города, на родине легендарного ППШ (пистолета-пулемета Шпагина) начнется сбор подписей.

Где установят памятную стелу в Кирове

Согласно закону в городе, удостоенном почётного звания, будет установлена стела. На неё нанесут текст Указа Президента РФ и изображение герба Кирова. В качестве места установки памятного знака выбран сквер Трудовой Славы, благоустройство которого началось в текущем году. Известно, что здесь появится мемориальная зона, в которой разместят памятные знаки в честь промышленных предприятий, ранее награждённых за работу в годы Великой Отечественной войны.

Эскиз стелы разрабатывается Российским военно-историческим обществом для всех городов трудовой доблести, сообщила глава Кирова Елена Ковалёва. Помимо этого, в областном центре будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 Мая, а также в День города.

Елена Владимирова. Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии