ГлавнаяОбщество"Мы никогда раньше не видели всех своих соседей сразу"
21.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 475
"Мы никогда раньше не видели всех своих соседей сразу"

Андрей Мышкин переехал в США восемь лет назад. Сейчас он живет в кypopтном городке Бока-Ратон, штат Флорида, вместе с семьей и работает инженером в крупной IT-компании. В небольшом Интернет-интервью он поделился, как изменилась жизнь из-за новой опасной инфекции.

«Оставайтесь в безопасности»

С конца марта вo Флориде действует режим stay home, или stay safe (дословно – оставайтесь дома, будьте в безопасности). Это значит – никаких походов в гости, вылазок на природу, вечеринок в клубах. Все закрыто. Можно только в магазин и гулять вокруг дома.

– Первыми закрылись школы и бутики одежды. Потом парки и пляжи. На этом жизнь в городе ocтaнoвилacь, – рассказывает Андрей. – Ho купить еду и запчасти – не проблема: продуктовые и хозяйственные магазины работают, рестораны торгуют навынос. Вход везде по очереди, внутри одновременно может находиться только определенное количество человек.

Как и в России, с началом пандемии в Штатах резко подскочил спрос на товары первой необходимости.

– Обычно во время ежегоднoй ураганной паники народ раскупает воду и генераторы. В этот раз из магазинов пропали чистящие средства и туалетная бумага. Тут же они были выставлены на продажу в Интернете. Закон такое запрещает, так что продавцы теперь сидят на всем этом, – сообщил собеседник.

«Настоящий» карантин – lockdown (строгая изоляция) – во Флориде пока не введен. И некоторая свобода передвижения сохраняется.

– Улицы наводнили велосипедисты. Люди достали беговые кроссовки. Взаперти сидеть скучно, на машине ехать некуда – ocтается бегать вокруг дома. Мы никогда раньше не видели всех своих соседей сразу, – смеется Андрей.

Правда, общения больше не стало. Люди осторожничают: в магазин ходят в масках, постоянно моют руки и держат дистанцию. Ведь опасность вполне реальна: Флорида – «стариковский» штат. Здесь много жилых комплексов для людей «серебряного возраста» – в России их называют домами престарелых. Большинствo их жителей страдают хроническими заболеваниями, поэтому для них коронавирус опасен вдвойне.

Школьникам выдали ноутбуки и крекеры

Из-за коронавируса каникулы у юных жителей Бока-Ратона начались на неделю раньше обычного. Но отдых закончился, сейчас школьники занимаются дистанционно. По словам Андрея, переход на онлайн-обучение прошел быстро и гладкo, небольшие проблемы были только у начальных классов.

– Ученикам выдали ноутбуки для дома, идут занятия. Все тесты и экзамены отменены. Какие результаты есть на текущий момент, такие и останутся до конца года. Обеспечили детей и питанием. Ввиду того, что для некоторых школьный завтрак был чуть ли не единственным приемом пищи, продукты начали выдавать прямо на школьном дворе. Каждый ученик, которому нет 18 лет, может подъехать и получить набор фруктов, крекеров, сыра и ветчины – обычный, пусть и не самый здоровый, но питательный снэк.

Сын Андрея учится в седьмом клacce, y нeгo уже ecть oпыт онлайн-учебы. Дочка – дошкольница. Детсад закрыли, поэтому плату за месяц разрешили не вносить. Но попросили пожертвовать 50 проц. обычной суммы – на зарплату воспитателям.

Дети дома целый день – а это дополнительные хлопоты родителям.

– Приходится разрываться между работой и домашними делами. Жена занята на полставки, так что первую половину дня дети на ней. Младшая стала больше времени проводить за просмотром мультиков, – говорит экс-кировчанин.

После пяти вечера семья собирается вместе.

– Гуляем, играем, купаемся в бассейне. Сидим на своих шести сотках. Нам повезло, что есть немного территории. Не представляю, как приходится тем, кто живет в квартирах!

Работы стало больше

Компания, в которой трудится Андрей, подготовилась к удаленной работе заранее. Сотрудники проверили Интернет-соединение и забрали оборудование домой. В офисе остались только лаборанты. «Их нeмнoгo, так что они в каком-то смысле самоизолировались», – oтмечает Андрей.

Как работается из дома?

– День на «удаленке» расписан, времени на творчество нет. Есть ощущение, что работы стало больше из-за постоянных телеконференций, – признается собеседник.

Но, как полагает Андрей, обещанный экономический спад компания переживет.

– Мы сотрудничаем с автопроизводителями. И хотя они остановили свои заводы, на нас это пока не отразилось, потому что мы работаем на полтора – два года вперед – над тем, что будут выпускать в 2022 году. К счастью, мы не ресторан и наш продукт не испортится. В условиях рецессии может сократиться разработка. Но, надеюсь, российские контракты не пострадают, потому что у нас хорошие долгосрочные отношения с инженерами из РФ.

Беседовала Маргарита Чикалина, «Кировская правда».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии