ГлавнаяОбществоМуниципальные образования получают паспорта готовности к зиме
11.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 376
Муниципальные образования получают паспорта готовности к зиме

Согласно Правилам оценки, утвержденным Министерством энергетики России, срок их выдачи определен до 15 ноября.

Исполняющий обязанности министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский рассказал о проверках готовности к отопительному периоду 2022 – 2023 годов на территории вятского края.

Надзорные мероприятия проводятся в три этапа. Так, в первую очередь паспорта готовности получают потребители тепловой энергии (жилые дома). На 7 ноября все они на 100 проц. без осложнений вошли в отопительный сезон.

Далее на очереди ресурсоснабжающие организации. В результате проверки к двум компаниям возникли дополнительные вопросы. До 14 ноября они должны устранить все имеющиеся замечания, после чего им будут выданы заключения о готовности к зиме.

Что касается муниципальных образований, то на 7 ноября 36-ть из 45-ти уже получили паспорта. Проверка оставшихся девяти муниципалитетов, в том числе БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, запланирована специалистами Западно-Уральского управления Ростехнадзора до 11 ноября.

– На особом контроле в вопросе получения документа о готовности к зиме находятся два объекта – это котельные в селе Среднеивкино Верхошижемского района и поселке Заря Опаринского района. Так, пуск котельной в поселке Заря планируется провести 12 ноября. В Среднеивкино на объекте теплоснабжения необходимо заменить два котла из четырех. Смонтировать оборудование планируется на этой неделе. То есть до 15 ноября паспорта готовности в данных муниципалитетах должны быть получены, – доложил Владимир Климентовский.

Под бдительным надзором остается и вопрос формирования запасов топлива на источниках теплоснабжения. Дежурная служба министерства строительства, энергетики и ЖКХ на еженедельной основе ведет мониторинг. Рисков неисполнения поставщиками своих обязательств нет. Как не зафиксировано и аварийных отключений подачи тепла продолжительностью более 24 часов.

Представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора отметили, что грубых нарушений при подготовке муниципальных организаций к отопительному сезону не установлено. В Белохолуницком районе, как сообщила глава администрации Татьяна Телицина, предварительная проверка котельных была проведена в сентябре т. г., нормативный запас топлива сформирован. Из восьми теплоснабжающих организаций все получили паспорта готовности к зиме. Так что угрозы срывов отопительного сезона нет.

– Мы обязаны обеспечить в регионе качественное и комфортное проживание людей. Поэтому все работы по подготовке к зимнему периоду должны проводиться заблаговременно. Я уже говорил, что в следующем году первая проверка готовности к зиме состоится 1 августа, далее будет установлен срок на устранение замечаний. Если мы хотим, чтобы к 15 ноября все работало, значит, должны начинать надзорные мероприятия раньше, чтобы оставалось время на ликвидацию недочетов, – отметил Александр Соколов. – И чтобы никаких раскопок на сетях дольше двух недель не проводилось! Нужно принять соответствующий нормативный документ. Все ремонтные работы должны быть регламентированы по срокам.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии