ГлавнаяОбществоМожно воспользоваться правом законотворческой инициативы
27.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1487
Можно воспользоваться правом законотворческой инициативы

На заседании Белохолуницкой районной Думы утвержден документ, закрепляющий за гражданами возможность законотворчества.

Это открывает возможности для конструктивной деятельности тех, кого не устраивает что-либо в местном законодательстве. Обычно такие белохолуничане ограничиваются устной критикой, а могут подготовить собственные предложения, указав, что нужно, по их мнению, изменить.

В частности, документ гласит, что «с правотворческой инициативой может выступить группа численностью 3 процента от числа жителей района, обладающих избирательным правом». Решение о ее создании принимается либо общественным объединением, либо на собрании граждан и должно быть оформлено протоколом. Вместе с текстом «законопроекта» (т. е. проекта муниципального правового акта) вносится пояснительная записка с обоснованием его необходимости и финансово-экономической стороны, список инициативной группы граждан и соответствующий протокол собрания.

Такой проект подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом местного самоуправления в течение 3 месяцев после внесения. Инициативная группа должна быть уведомлена в письменной форме о дате и времени рассмотрения проекта не позднее чем за 10 дней до этой даты. Не позднее чем через 7 дней после принятия решения по законопроекту группа должна получить официально оформленный результат решения.

Положение о законотворческой инициативе принято вместе с рядом других документов, обеспечивающих учет общественного мнения в районе (о проведении опроса граждан и публичных слушаниях). Но замечено, что в последнее время люди неохотно делятся своим мнением даже в рамках проводимых опросов и исследований. А затем высказывают обиды, что их мнение никому не интересно. Так кто же в этом виноват?..

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии