ГлавнаяОбществоМоряк "вернулся" на родину…
23.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2510
Моряк "вернулся" на родину…

Белохолуничане воздали последние почести Александру Петровичу Шишаеву – старшему матросу атомной торпедной подводной лодки «К-8», исполнившему воинский долг ценой жизни.

...Субмарина ушла в свое первое и – последнее автономное плавание в середине февраля 1970 года. На 52-е сутки, 8 апреля, на лодке начался пожар. В невероятно тяжёлых условиях экипаж выполнил главную задачу – заглушил реактор и предотвратил опасность теплового взрыва, от которого могли пострадать миллионы жителей Испании, Франции, Португалии. АПЛ затонула 12 апреля в Бискайском заливе. Большую часть моряков спасли, пересадив на судно болгарского торгового флота «Авиор», но 52 человека во главе с капитаном второго ранга В.Б. Бессоновым погибли, в их числе был наш земляк.

Долгое время произошедшее скрывалось под завесой секретности. О гибели моряков родственникам сообщали очень лаконично. А на открытие в 1974 г. памятника подводникам даже не пригласили оставшихся в живых.

Лишь спустя десятилетия после трагедии на «К-8» начались «захоронения»: ветераны 7-й дивизии Северного флота решили повторить путь, который проделали моряки Гремихи, привозившие в семьи уведомления о гибели сына, брата, мужа. Поскольку, как отметила Марина Анатольевна Русина – заместитель адмирала М.Ю. Кузнецова, «нас интересует не металл на дне, а люди и память о них». На родину матросов доставляют капсулы с водой с места, где затонула подводная лодка.

Родственников Александра Петровича Шишаева искали почти два года: писали в деревню Лимоны, которой к тому моменту уже не существовало. Наконец удалось установить контакт с руководством района и Челябинском, где проживают родные Александра – его брат Геннадий с семьёй. Далее прорабатывались технические вопросы...

На торжественную церемонию в Белую Холуницу приезжали Геннадий Петрович Шишаев, делегация из Санкт-Петербурга, представители семей погибших на «К-8» матросов, гости из Видяево, Гремихи, Новосибирска, Нарвы, Осташкова (Тверская область), из Куртамышского района Курганской области.

Накануне в церковь Всех Святых доставили икону «Морская Божия Матерь поминовения моряков российских». Изображённые на ней лики писали с фотографий моряков, погибших на атомоходе «Курск». Икона хранится в Видяевской церкви (Мурманская область), а списки с нее есть во всех морских дивизиях и на многих кораблях.

Утром 16 апреля, получив благословение отца Мариана, икону привезли в школу имени В.И. Десяткова. Здесь состоялось открытие и освящение мемориальной доски.

Выступая перед собравшимися, глава района О.В. Кулаков признался, что для него, тоже служившего на Северном флоте, это очень непростой и ответственный момент. Он поблагодарил руководство флота и призвал школьников брать пример с земляков-героев, каким был А.П. Шишаев. Его поддержали В.Н. Мазунин (он, кстати, учился с Александром в школе), директор второй городской Е.В. Куроедова, председатель районной организации ветеранов «Боевое братство» Н.Ю. Рябов, начальник райвоенкомата Л.Н. Сырцов и другие.

Затем все отправились на кладбище для захоронения капсулы с водой, где вновь звучали речи о героическом подвиге нашего земляка, о том, что память о нем жива…

Красноречивее всего говорили об этом соответствующие моменту не по-детски серьезные лица школьников. Кстати, Антон Шишаев – племянник Александра, отметил, что такое поведение детей – это отличительная особенность малых городов и сёл.

Очевидно, во время подобных событий ребята получают урок здорового, осознанного патриотизма, именно на таких мероприятиях происходит тренировка их души. И это еще одна грань подвига А.П. Шишаева, который и сегодня, спустя 43 года после своей гибели, незримой нитью связывает не одно поколение.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии