ГлавнаяОбщество"Молодых надо ценить!"
05.09.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 793
"Молодых надо ценить!"

Непрерывный трудовой стаж водителя ООО «Суворовское» Игоря Андреевича Кошурникова всего два года. Но, согласитесь, не каждый молодой парень готов сегодня трудиться в особом режиме сельхозпроизводства, где в горячую страду – с мая по сентябрь – практически нет выходных и к работе надо приступать зачастую в 4 – 5 утра...

Мы познакомились с сырьянским юношей во время уборочной кампании еще в 2014 году, когда он, автомеханик, студент одного из Слободских колледжей, проходил во всехсвятском хозяйстве в качестве помощника тракториста летнюю трудовую практику. Тогда в разговоре Игорь признался:

– Я не уверен, что буду работать здесь после окончания учебы. Молодежи на селе осталось совсем мало – манит городская жизнь…

Спустя три года, весной, увидели Игоря во Всехсвятском на новом «Соболе» – он подвозил зерно на фермы. Поделился:

– Работать в хозяйстве нравится. Во время заготовки кормов и уборочной страды буду отвечать за доставку в поля механизаторов, обедов и запчастей к технике.

А недавно узнали, что пока автомобиль И. Кошурникова в ремонте, он трудится разнорабочим, в основном на мехтоке. Кстати, соседи Игоря, с которыми недавно пересеклись «журналистские пути-дорожки», не преминули похвалить парня: «Родители воспитали сына рассудительным, вежливым и всегда готовым помочь, а главное – работящим».

Сам он наперед свою судьбу не загадывает, объясняя:

– Сельское хозяйство сегодня, можно сказать, на подъеме. Оплата труда неплохая. Чем мотаться по чужим городам и селам, снимая жилье и при этом выполняя те же рабочие обязанности, лучше быть полезным у себя дома.

Конечно, хочется, чтобы как можно больше молодых селян получали сельхозобразование и оставались жить и работать на малой родине. Но в нынешнем году из всех выпускников 9-х классов школ района учиться на тракториста поступил только один юноша из Быданова, 11 выпускников 9-х и 11-х классов выбрали профессию автомеханика…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии