ГлавнаяОбществоМолодые "Айболиты"
01.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1548
Молодые "Айболиты"

Коллектив районной ветстанции за короткое время пополнился тремя молодыми специалистами, каждый из которых на деле доказал свою компетентность в вопросах ветеринарии.

Белохолуничанка Екатерина Павловна Макарова окончила Уржумский зооветтехникум, а затем заочно отучилась в Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Практиковать начинала в КФК «Пасеговское». В КОГКУ «Белохолуницкая районная станция по борьбе с болезнями животных» трудится уже семь лет. За это время неоднократно проходила курсы повышения квалификации: по ветеринарному акушерству, ветэкспертизе продуктов питания и болезням мелких животных. В прошлом году за добросовестный труд Екатерина отмечена грамотой управления ветеринарии.

– Лечить животных я мечтала с детства, – признается Е.П. Макарова. – И сегодня понимаю, что сделала правильный выбор! Несмотря на сложность профессии и, наверное, ее непрестижность, я знаю, что приношу конкретную пользу. И для меня это крайне важно!

Аналогично отзывается о работе ветврача и дубровчанка Елена Александровна Вылегжанина. В отличие от Екатерины, она училась в ВГСХА очно. Правда, однажды чуть не связала судьбу с совершенно другой сферой деятельности – торговлей. Но, к счастью, та не пришлась ей по душе. Работая в сельском магазине, Лена с ностальгией вспоминала Подрезчихинский ветеринарный участок, в котором начинала свою трудовую деятельность после окончания вуза. Поэтому, когда в 2009-ом появилась возможность вернуться в профессию, с радостью сделала это. А в 2013 г., переехав из Полома в райцентр, устроилась на Белохолуницкую станцию. Здесь вместе с Екатериной Павловной отвечает за лечение животных и ветсанэкспертизу. Кроме того, занимается оформлением многочисленной сопроводительной документации от более 20 предприятий.

Как о талантливом докторе отзываются жители райцентра и о Юрии Николаевиче Загоскине, бывшем жителе п. Подрезчиха (в Белой Холунице трудится с 2008-го, в следующем году заканчивает ВГСХА). Именно на нем лежит огромная нагрузка по вакцинации животных всех сельхозпредприятий нашего района.

Руководитель КОГКУ «Белохолуницкая райСББЖ» Лия Леонидовна Запольских отмечает: молодые специалисты – перспективны, работают на совесть. Показательно, что все они учились (или учатся) по специальности практически на «отлично». Но главное – любят профессию, трепетно относятся ко всему живому.

На снимке: ветврачи Е.П. Макарова, Е.А. Вылегжанина и санитарка Н.Г. Кошурникова готовятся к операции.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 30.06.2014

Согласен, все трое, не сетуют на скромную з/п, животных любят и лечат их профессионально. А на счет непрестижности профессии зря говорите - кто в теме тот знает, что быть ветврачом - очень и очень достойно.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии