ГлавнаяОбщество"Мода" на цветы
04.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 968
"Мода" на цветы

Когда в летнюю пору попадаешь в Сырьяны, понимаешь, почему за будущность этого небольшого села, удаленного от оживленной трассы, так борются местные жители и так рвутся сюда кировские дачники. Особая аура окружает селение: зеленые холмы, раскинувшиеся над р. Вяткой; небо, сливающееся с рекой; старинный храм, как перевернутый колокол на одном из угоров – тот вятский размах, при виде которого, наконец, понимаешь слова песни «Как упоительны в России вечера». А еще это настоящий цветочный рай!

К числу заядлых цветоводов взыскательные сырьянцы, как оказалось, относят не тех, кто просто разбивает клумбы у своих домов, а только освоивших азы ландшафтного дизайна. По мнению жителей, самый «крутой» специалист в этой области в селе – Людмила Яковлевна Стерлягова, у которой уже в начале июня благоухает на усадьбе десяток растений с неизвестными простым обывателям заморскими названиями. Кстати, женщина всегда щедро делится их семенами с окружающими! А вот Галина Викторовна Загарских увлекается многолетниками. У нее на участке есть бассейн, где живут настоящие (не путать с декоративными!) лилии, лягушки и караси. Мини-водоем на зиму не спускают, поэтому вся живность хорошо плодится. 

Давно и усиленно «цветоводят» и супруги Татьяна Васильевна и Александр Викторович Анфилатовы. Вообще перечислить всех сырьянских ценителей живой красоты, в развитие которой вкладываются значительные средства, трудно! Это и Елена Витальевна Никитина, и Людмила Васильевна Тарасова, и Елена Васильевна Кошурникова, и Галина Юрьевна Холстинина, Ольга Сергеевна Кошурникова, Сергей Владимирович и Светлана Николаевна Стерляговы, Антонина Дмитриевна Черезова (на снимке). Многие жительницы села раньше занимались разведением роз, но поскольку работать с ними из-за сложного ландшафта трудно, перешли на многолетние цветы. 

Впрочем, мода на цветоводство заполонила сердца жителей и нашего райцентра, и многих белохолуницких сел и деревень: Всехсвятского, Быданова, Гуренок... Как поделилась одна из быдановских хозяек, ее родственники из соседнего района, недоумевают: «Что это у вас каждый свою усадьбу цветами раскрашивает? У нас такое редкость, считается немодным «деревенским стилем». Но, мне думается, стремление сделать площадку у дома неповторимой и яркой – это признак острого желания окружить себя прекрасным и радовать этим всех добрых людей вокруг. Еще бы каждый хозяин торговой точки или предприятия «заболел» таким украшательством!

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии