ГлавнаяОбществоМиссия – защищать права земляков
07.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 358
Миссия – защищать права земляков

Помощник прокурора Белохолуницкого района, юрист третьего класса Алёна Ермакова влилась в коллектив местного надзорного органа в мае 2019 года.

Здесь воплощается ее мечта защищать тех, чьи права нарушены, помогать устанавливать справедливость и контролировать соблюдение законов.

Желание связать свою жизнь со «службой в погонах» пришло из детства, прошедшего в Верхнекамском районе. Видя пример отца – военного, девушка осознала, что хочет работать там, где можно использовать свои полномочия для помощи людям, чтобы те, кто нарушил их права, понесли справедливое наказание. Получая юридическое образование, Алёна нацелилась на работу в надзорных органах, куда кадры отбирают с учетом не только профессионализма, но и репутации, а также личностных качеств претендента…

Окончив Уральскую государственную юридическую академию г. Екатеринбурга, Алёна оказалась в Белой Холунице «лицом к лицу с жизнью». В местной прокуратуре во главе с Андреем Александровичем Копысовым, исполнявшим тогда обязанности прокурора района, ее тепло приняли. С благодарностью вспоминает молодой специалист время освоения в профессии. Помогла и здоровая атмосфера взаимовыручки в коллективе, и поддержка со стороны однокурсников.

Работники прокуратуры должны быть «универсалами» в своем деле, уметь справляться с широким спектром проблем, в особенности при небольшой численности подразделения, находиться в курсе постоянно меняющихся законов. Алёна Константиновна занимается преимущественно вопросами законодательства в лесной и природоохранной сферах, помогает восстанавливать права граждан на обеспечение льготными лекарствами или средствами индивидуальной реабилитации. Половину рабочего времени специалиста отнимает выездная работа, связанная с проверкой конкретных объектов.

Часто для анализа ситуации нужно привлекать специалистов извне, обладающих техническими знаниями и способных оценить не видимые на первый взгляд нарушения.

– Взаимодействуем с представителями Роспотребнадзора, министерства охраны окружающей среды региона, отдела надзорной деятельности МЧС, – поясняет А.К. Ермакова. – Такое сотрудничество, случается, позволяет затронуть смежную отрасль права: например, проверяешь противопожарную безопасность в детских учреждениях и заодно смотришь, не нарушены ли права несовершеннолетних. Никогда не знаешь, с какой бедой обратится очередной посетитель, что придется проверять и как долго...

С личными интересами и временем Алёна Константиновна и ее коллеги не считаются, понимая, что из усилий каждого складывается общий результат. Молодого работника прокуратуры выручают настойчивость, умение работать в команде и отстаивать свою точку зрения. А еще – способность сопереживать людям и чувствовать настрой собеседника. Для А.К. Ермаковой важно поддержать тех, кто не обладает правовыми знаниями и потому подвержен различным схемам мошенничества. В группе риска прежде всего оказывается старшее поколение…

На стремлении преодолеть это противоречие и вести просветительскую работу среди сограждан построена и Алёнина обязанность по взаимодействию с прессой. Задача сложная. Ведь не так-то просто, помня о тайне следствия и конфиденциальности ряда сведений, информировать людей о деятельности надзорного органа, а главное – о ситуациях, в которые может попасть каждый и пострадать, не умея себя защитить.

– Хочется соблюдать принцип гласности, чтобы люди ощущали доверие к прокуратуре и не боялись обращаться сюда, столкнувшись с несправедливостью. А еще стремились пополнять собственный багаж юридических знаний, дабы уметь предотвращать посягательства на свои права! – призналась Алёна Константиновна. – Желаю всем жителям района мира и спокойствия в наступившем году, душевных и физических сил, а главное – простого человеческого счастья, возможного лишь тогда, когда во всех сферах жизни ощущается благополучие и надежность.

Она знает, о чем говорит: семью Алёна называет самой главной и сильной защитой от эмоционального выгорания. Общение с родными, совместный досуг, веселые вылазки на природу помогают восстановить энергетический запас, чтобы с новыми силами взяться за защиту прав земляков на такое же благополучие…

Оксана Савельева.

Примите поздравления

Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Ваша профессия – одна из наиболее важных в системе правоохранительных органов. От уровня вашего профессионализма и качества организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан во многом зависят вера людей в закон и общее формирование правовой культуры в стране.

Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, твердости и принципиальности в деле служения закону.

Т. Телицина, глава Белохолуницкого района.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии