ГлавнаяОбществоМинистра спорта РФ ждут на Вятке
17.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 954
Министра спорта РФ ждут на Вятке

Губернатор Никита Белых пригласил Виталия Мутко на открытие лыжно-биатлонного комплекса.

На встрече, которая состоялась в Москве, губернатор Кировской области и руководитель Минспорта России обсудили развитие спортивной инфраструктуры нашего региона.

Никита Белых рассказал Виталию Мутко о предстоящих в декабре больших «открытиях» – на Вятке будут сданы в эксплуатацию сразу три спортивные новостройки: два ФОКа (в п. Демьяново Подосиновского района и г. Нолинске) и биатлонный комплекс в п. Перекоп.

Строительство всех трех объектов ведется по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», каждая стройка – на личном контроле главы региона и под пристальным вниманием Минспорта. К слову, Виталий Мутко по итогам встречи остался доволен темпами работ на стройплощадках и активной позицией региона – и лично губернатора! – в вопросах сопровождения и продвижения этих проектов.

Сам Никита Белых, говоря о встрече с министром, отметил, что область находится в постоянном контакте с Минспорта по всем темам, касающимся развития спортивной инфраструктуры.

– В этот раз мы говорили о проектах, которые реализуются с помощью федерального центра и с привлечением внебюджетных средств, – рассказал Никита Юрьевич. – И очень благодарны за такое внимательное отношение к нашему региону! Потому что именно при поддержке федеральной целевой программы у нас совсем скоро откроются три крупных спортивных центра. Комплекс «Перекоп» – вообще настоящая история отечественного биатлона. Сборные СССР использовали его для подготовки к Олимпийским играм, и вот теперь лыжно-биатлонная база возрождена. Я пригласил министра принять участие в торжественной церемонии открытия этого комплекса.

Напомним, что за последние годы в Кировской области введен в строй еще целый ряд крупных спортивных объектов: универсальный спортивно-зрелищный комплекс и крытый каток в Кирове, ФОКи в Котельниче, Санчурске, Туже, Уржуме и областном центре.

– В этом году также принято решение о строительстве в Кирове легкоатлетического манежа по программе «Газпром – детям». Сейчас ведутся работы по его проектированию. Начать строительство планируем в следующем году, а завершить – в 2017-ом, – сообщил Никита Белых.

Такой масштаб и такая динамика спортивных строек закономерны – регион выполняет указы и поручения Президента РФ Владимира Путина, в том числе по созданию условий всем без исключения школьникам для бесплатных занятий спортом.

К тому же любые «спортивные инициативы» правительства России и регионов активно поддерживаются партией власти. Достаточно сказать, что «Единая Россия» реализует целую серию проектов в этой сфере – «Детский спорт», который курируют олимпийские чемпионы, «единороссы» Вячеслав Фетисов и Ирина Роднина, «Спорт против наркотиков», «Строительство ФОКов». Последним проектом руководит лично президент Олимпийского комитета России, член Высшего совета ЕР Александр Жуков. На сегодня в 80 регионах страны открыто уже около 600 ФОКов.

Комментируя ход проекта, Александр Жуков подчеркнул: «Каждый новый ФОК – это очередной шаг к оздоровлению нации. Здоровый образ жизни переходит из абстрактной в реальную и доступную для всех желающих категорию. И это – главный результат нашей работы».

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии