ГлавнаяОбществоМихаил ТАРАСОВ: "Главное – помочь людям"
19.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1201
Михаил ТАРАСОВ: "Главное – помочь людям"

Каждый по-разному находит свое призвание в жизни. У кого-то это получается методом проб и ошибок, у других, наоборот, все удается сразу. И все-таки главное – не разочароваться в некогда принятом решении по выбору профессии, считает начальник отделения надзорной деятельности Белохолуницкого района Михаил Васильевич Тарасов.

Желание стать пожарным впервые возникло у него после соревнований по пожарно-прикладному спорту. В восьмом или девятом классе (точная дата стерлась из памяти за давностью лет) он стал победителем этих стартов в составе школьной команды. Окрыленный успехом юноша заявил родителям, что знает, какую профессию выберет. Удивительно, но с годами его стремление не только не угасло, а стало сильнее. Поэтому после окончания школы Михаил не раздумывая подал документы в Ивановское пожарно-техническое училище на специальность «техник пожарной безопасности».

Правда, прежде чем осуществить свою мечту, парню пришлось пройти серьезный конкурсный отбор. Поступление состояло из двух этапов. Сначала претендентов отбирали в области, где провели две медицинские комиссии (в Белой Холунице и Кирове), психологическое тестирование и зачет по физической подготовке. Последнее испытание, к слову, не представляло для Михаила особой трудности, поскольку он с детства дружил со спортом. В младших классах занимался гимнастикой, с пятого по девятый – лыжными гонками, а в старших – полиатлоном. Являлся многократным призером районных и областных соревнований в разных видах, но до сих пор самым значимым своим спортивным достижением считает звание чемпиона области по летнему и зимнему полиатлону.

По итогам всех проверок и зачетов областная комиссия тогда приняла решение направить на обучение в Ивановское училище 8 кандидатов, из которых после заключительного собеседования зачислены были только пятеро. В числе счастливчиков оказался и Михаил Тарасов…

Студенческие годы пролетели быстро, и новоиспеченный специалист вернулся в Белую Холуницу. Вскоре он устроился в отдел надзорной деятельности на вакантное место инспектора, со временем занял должность зам. начальника, а позднее стал и начальником отделения, состоящего сегодня из двоих человек.

В отличие от пожарной части, главное в работе ОНД – профилактика пожаров, обследование объектов и зданий на предмет пожарной безопасности. Непосредственными обязанностями специалистов являются опрос очевидцев, проведение дознаний и расследований случившихся возгораний, что в совокупности помогает установить причину их возникновения. Когда случаются затруднения, из Кирова вызывают испытательную пожарную лабораторию, в распоряжении которой есть более совершенное оборудование и инструменты. По словам специалистов ОНД, печальное лидерство среди причин возгораний по-прежнему занимают неосторожное обращение с огнем и неисправное электрооборудование и печи.

– В каждой профессии есть свои плюсы и минусы, – рассуждает Михаил Васильевич. – И нам порой приходится уезжать ночью из уютного дома на очередной пожар… Самым важным в своей работе я считаю оказание помощи людям. Профилактические меры позволяют предотвратить возгорание, а значит, травмы и гибель жителей, большие материальные последствия.

Служебные старания М.В. Тарасова отмечены администрацией района – в этом году он признан победителем районного конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Для пользы района и блага людей». В свободное от работы время продолжает заниматься спортом. Предпочтение по-прежнему отдает лыжам, но также любит играть в волейбол и футбол. А своим самым любимым времяпрепровождением считает семью – супругу и маленькую дочку.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии