ГлавнаяОбществоМихаил Кондратьев: "Мне по душе созидать и видеть результаты своего труда!"
25.08.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1250
Михаил Кондратьев: "Мне по душе созидать и видеть результаты своего труда!"

Небольшой компании «Стройкомплекс» – всего год. Но за это короткое время она успела зарекомендовать себя только с наилучшей стороны: в текущем году практически все заказы на ремонт учреждений бюджетной сферы района выполняет эта стабильно развивающаяся организация.

Руководит маленькой фирмой предприниматель Михаил Владимирович Кондратьев (на снимке). Выпускник первой городской (ныне – Государственной) школы и Кировского колледжа строительства, экономики и права, который окончил с красным дипломом, он практически сразу поступил на 3-й курс ВГУ по специальности «промышленное и гражданское строительство».

Уже во время учебы Михаил решил применять свои знания и умения на практике, поэтому в составе бригады стал заниматься во время летних каникул индивидуальным жилищным строительством в Московской области. После окончания вуза полгода жил в столице, но кризис 2008 – 2009 гг. и суматошная жизнь в мегаполисе заставили вернуться на родину. Имея востребованную на рынке труда специальность, можно работать где угодно, не без основания посчитал Михаил. И сделал свой выбор в пользу родного города.

Сначала трудоустроился в руо инженером по надзору за строительством. Спустя полтора года молодому заинтересованному специалисту руководство района предложило ответственную должность главного архитектора. Но Кондратьев всегда мечтал организовать свое дело, связанное не только со строительством, но и проектированием зданий и сооружений из оцилиндрованного и профилированного бруса. И такая возможность вскоре представилась благодаря программам, которые претворял в жизнь фонд поддержки малого предпринимательства «Бизнес-партнер».

На средства начинающим предпринимателям он приобрел лицензионную программу по проектированию. Позднее закупил компьютерное оборудование и еще более усовершенствованные программы. А получив льготный кредит от фонда, наконец обзавелся необходимыми в строительном бизнесе инструментами.

Но, конечно, никакое современное оборудование не заменит грамотных кадров. Михаилу Владимировичу, можно сказать, повезло: его начинание поддержали опытные инженеры – Виталий Михайлович Адеков и Светлана Геннадьевна Пиминова, единомышленником стал и молодой инженер-строитель Иван Владимирович Макаров. Так у «Стройкомплекса» появился «костяк», которому не составляет труда разработать индивидуальные проекты домов, бань, беседок и т. п., подготовить соответствующую документацию... Рабочие руки тоже нашлись в лице четверых опытных строителей.

За короткий срок новоиспеченная компания успела провести качественный ремонт ряда объектов не только нашего, но и соседних районов: фасада и кровли магазина ИП Перовой, Ракаловского клуба, зданий учреждений бюджетной сферы Афанасьева и Верхнекамья. Нынешним летом на выделенные из федерального бюджета средства ИП Кондратьев преобразил Быдановскую школу, Дубровскую геронтологию, отремонтировал отопительную систему районной библиотеки, заменил кровлю на двух жилых муниципальных домах в Сосновке. Задача сегодняшнего дня – устранить течь на крышах Ракаловской школы и районной библиотеки.

– С одной стороны, мы очень рады такой востребованности и плодотворному сотрудничеству с администрациями города и района. И надеемся на продолжение взаимосвязи, – говорит молодой предприниматель. – Но есть и издержки, как, например, несвоевременно оплачиваемые счета за выполненную работу. В строительном бизнесе, где цены на материалы постоянно растут, любая задержка чувствительна. Но мы всегда надеемся на лучшее!

Михаил Кондратьев верит в перспективы развития малого бизнеса в глубинке. Хотя и признается, что работать очень непросто: изводит нестабильность экономики, отсюда – невозможность строить долгосрочные прогнозы. Впрочем, унывать руководитель не собирается. Тем более, что он уже достиг первой «планки», о которой мечтал, – увидеть и оценить результаты труда, когда все усилия и нервные затраты принимают осязаемую форму и приносят радость людям!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии