ГлавнаяОбществоМихаил Бузмаков: "Завод дал мне всё!"
26.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2012
Михаил Бузмаков: "Завод дал мне всё!"

Михаил Леонидович Бузмаков родом из деревни Белопашино, что в Афанасьевском районе. На селе придерживались традиционной системы ценностей: многодетная, крепкая, раз и навсегда созданная семья, где никто не отлынивает от работы: еще подростком Миша познал все прелести крестьянского труда – сенокос, огород, уход за животными. Не в почете было и стремление избежать воинской службы:

– До армии тебя воспринимают как ребенка. А отслужил – уже мужчина, самостоятельный, серьезный.

Михаил не считает, что служба в ракетных войсках содействовала его профессиональному совершенствованию, но, несомненно, добавила жизненного опыта. А далее молодому человеку захотелось самому поискать счастья. Так в 1981 году он поступил в СГПТУ № 16, а год спустя пришел на Белохолуницкий машиностроительный завод.

– Тогда чувствовалась стабильность! Завод не только заработком, но и жильем обеспечил... Да что говорить – он дал мне всё, не только в материальном смысле!

Началась жизнь – трудовая и семейная: жена Михаила, Надежда Николаевна, трудилась токарем на заводе... Родились дочери (одна из них вот-вот создаст свою семью), постепенно обустраивался быт: квартира, дача... Продолжалось и профессиональное совершенствование Бузмакова-сварщика, а затем и штамповщика, резчика металла, вальцовщика, слесаря… За три десятка лет Михаил Леонидович освоил немало рабочих профессий. Признается: сначала бывало трудно, не успевал за опытными рабочими, не давал того качества продукции, что и они. Это сказывалось на заработной плате и было стимулом к тому, чтобы повышать собственное мастерство (работу он характеризует как источник средств к существованию: важно, чтобы она позволяла прокормить семью, ощутить стабильность).

Уже в 1983 году Михаилу присвоили звание «Лучший молодой рабочий», спустя 3 года – «Отличник качества». Высокие производственные показатели Бузмакова оценили достойно: почетные грамоты администрации района и Министерства промышленности и торговли РФ, звания: «Лучший бригадир завода», «Лучший по профессии», «Ветеран труда завода» (2007) и «Заслуженный ветеран труда завода» (2012), его портрет можно было увидеть на Доске почета завода. Очередное достижение Михаила Леонидовича – звание «Лучший по профессии» 2012 года по итогам районного смотра-конкурса. Он получил его как электрогазосварщик цеха основного производства ОАО «Белохолуницкий машстройзавод». Не просто сварщик – бригадир, пользующийся авторитетом у коллег и серьезно относящийся к своему труду: так, как приучили в юности.

Как бы ни скромничал Михаил Леонидович, видно: не только материальный фактор движет его жизнью. И не только принимать, но и делиться умеет заводчанин-ветеран. Например, неоднократно был донором крови – значит, помог спасти чьи-то жизни…

Он частенько повторяет: «Металл шутить не любит», а в общении демонстрирует редкое по теплоте и беззлобности чувство юмора, умение слушать, а главное – понять собеседника. Бузмаков считает это основой гармонии, например, в семейных отношениях:

– Конфликтные ситуации бывают у всех! Но нужно друг другу хоть немного, да уступать. Даже если ты прав...

Серьезный работник, веселый собеседник, ответственный и любящий семьянин, Бузмаков еще и заядлый рыбак и грибник. Признается: может, из-за пруда и шикарных боров, которым нет равных на малой родине Михаила, он в свое время остался на холуницкой земле. О родных местах не забывает, регулярно навещая родителей, но именно Белая Холуница стала для Бузмакова «своей».

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии