ГлавнаяОбществоМежрегиональный форум инициативных граждан собрал более 200 участников
27.09.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 542
Межрегиональный форум инициативных граждан собрал более 200 участников

Ежегодный форум инициативных граждан «Время созидателей: Движение вверх» прошел на площадке Детского космического центра и собрал более 200 участников не только из Кировской области, но и гостей из Москвы, Краснодара и Перми. Его основная цель – обмен опытом социальных инициатив и лучших практик, направленных на улучшение городской среды и повышение активности населения.

Приветствуя участников форума инициативных граждан, губернатор Игорь Васильев отметил, что жители региона занимают активную позицию и совместная работа власти и граждан уже дала свои положительные результаты. Активно развивается территориальное общественное самоуправление (ТОС). Если два года назад в Кирове было 562 ТОСа, то к концу 2017-го их зарегистрировано уже 600 – это самая большая цифра среди всех городов Приволжского федерального округа.

– Проекты в социальной сфере должны вырабатываться и разрабатываться вместе с гражданами. Мы проводим анкетирование, собираем мнения о том, что должно быть сделано. И граждане активно включаются в реализацию совместных проектов. Когда людей начинаешь слушать, то понимаешь, есть очень много хороших инициатив, которые не требуют каких-то серьезных бюджетных вложений. Инициативы кировчан обязательно должны быть услышаны и поддержаны, – отметил Игорь Васильев.

Также на территории области успешно реализуется проект по поддержке местных инициатив, который практически ни в одном регионе не нашел такое широкое применение и не пользуется таким спросом. В рамках ППМИ в области сделаны сотни скверов, парков, детских площадок. Реализацию проекта в Кировской области уже оценили на федеральном уровне. Так, в августе прошлого года в Кирове прошел Совет по местному самоуправлению под председательством Президента РФ Владимира Путина, где большое внимание уделили именно вопросам участия активного населения в развитии муниципальных образований.

– Очень важно, что форум проходит в рамках дискуссионных площадок, во время которых люди смогут познакомиться с лучшими практиками. И я думаю, это поможет продвижению того позитивного опыта, который в области накоплен. То, что форум собрал такую большую аудиторию, не только кировчан, но и гостей из других городов, говорит о том, что он действительно востребован, полезен и интересен, – подытожил Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии