ГлавнаяОбщество"Мешок историй", шахматы и другое
11.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 403
"Мешок историй", шахматы и другое

В рамках «Школы молодого воспитателя» в районе прошла первая в учебном году встреча педагогов.

Площадкой для учебы и обмена опытом стал городской детский сада № 4 «Ромашка».

Воспитатели-стажисты принимающей стороны Светлана Николаевна Шитова и Екатерина Владимировна Уктамова провели открытое мероприятие с детьми старшего возраста по знакомству с художественной литературой с использованием метода «мешок историй» (или «стори-сет») и ознакомили с проектом по изучению правил дорожного движения с дошколятами. А начинающий педагог Екатерина Владиславовна Салтанова организовала мастер-класс по созданию мультфильмов на различные развивающие темы.

Представительница детского сада № 7 «Алёнушка» Екатерина Валерьевна Стерлягова поделилась наработками по теме «Интеллектуальное развитие дошкольников через обучение игре в шашки и шахматы», ведь данное дошкольное учреждение – пока единственное в районе изучает с воспитанниками эту полезную настольную спортивную игру.

Опытный воспитатель детсада «Берёзка» п. Подрезчиха Олеся Стефановна Лыскова представила проект «Разноцветная неделя» по закреплению у детей младшего дошкольного возраста знаний о цвете. Она доказала, что малыши очень любят познавать все новое через игру. Таким образом они быстрее и легче усваивают материал. Для изучения цветовой гаммы, например, в учреждении всю неделю объявляется цветной день: красный, синий, желтый, зеленый и т. д. Дети должны нарядиться в соответствии с заявленной темой.

Молодые воспитатели, побывав на занятиях коллег, поделились, что такая «школа» им очень нужна. Она позволяет не только обмениваться опытом, использовать интересные идеи в своей профессиональной деятельности, но и ободряет, помогает справиться с трудностями и понять, в каком направлении двигаться дальше…

Второе заседание «Школы молодого воспитателя» пройдет в этом году уже весной, но впереди у педагогов еще много интересных семинаров.

Наталья Изегова, методист руо.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии