ГлавнаяОбществоМедработник в отпуске – некем заменить?
28.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1288
Медработник в отпуске – некем заменить?

В редакцию газеты обратилась жительница с. Прокопья Ольга Павловна Костылева.

«С июня т. г. наше поселение лишено медицинского обслуживания, – пишет она. – Фельдшер ФАПа Валентина Александровна Усцова ушла в очередной отпуск, а вместо нее никого не назначили. Положение серьёзное: у нас немало онкобольных, прикованных к постели, страдающих хроническими недугами, которым постоянно требуется медицинская помощь. Эпизодическими приездами «Скорой помощи» не ограничишься... Раньше в ФАПе работало два фельдшера, которые взаимозаменяли друг друга. Ушел один в отпуск – трудится другой: и в Прокопье, и в Стариковцах. Все довольны! А что теперь? Неужели в районе некем заменить медика-отпускника?! Очень надеемся на положительное решение проблемы».

Ситуацию прокомментировала заведующая организационно-методическим отделом Белохолуницкой ЦРБ Елена Николаевна ВДОВКИНА:

– Служба здравоохранения района действительно испытывает острый кадровый голод. В двух фельдшерско-акушерских пунктах – Быданова и Климковки – вообще нет специалистов. Нехватка их постоянно ощущается и в районной больнице, в период отпусков – особенно: врачей узкого профиля заменить некем. Администрация ЦРБ прилагает все усилия и использует любые возможности, чтобы привлечь в район медработников. Но, к сожалению, не всегда успешно…

Что касается ситуации в Прокопье, максимум, что можно сделать (и это сделано!) – обеспечить круглосуточное обслуживание поселения «Скорой медицинской помощью». Кроме того, если возникнет необходимость, организовать выезд в село врача общей практики не в соответствии с графиком, а чаще, например, раз в неделю.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии