ГлавнаяОбщество"Медаль за бой, медаль за труд..."
14.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 454
"Медаль за бой, медаль за труд..."

Юбилейные награды «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» получили 165 участников боевых действий и тружеников тыла холуницкой земли.

В райцентре памятные знаки тем, кто воевал с фашистскими захватчиками на фронте и помогал приблизить победу над врагом в тылу, вручили главы района и городского поселения – Татьяна Телицина и Станислав Кашин.

Вместе с медалями ветераны получили именные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также творческие работы школьников – участников акции «Открытка ветерану», георгиевские ленточки и цветы. Еще один праздничный презент – подарочные наборы и денежные средства – доставлен адресатам от депутата Госдумы Рахима Азимова и председателя совета директоров АО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

В Белой Холунице еще живы настоящие свидетели тех страшных событий – медицинские работники Евгения Ивановна Шиян и Мария Семёновна Салтыкова, зенитчица в военные годы и педагог в мирное время Вера Павловна Теплинская, фронтовик Николай Аркадьевич Зырянов (его супруга Евгения Ивановна в военное лихолетье трудилась в тылу), выполнявшие не менее важные задачи и потому приравненные к ветеранам войны Павел Петрович Норсеев и Клавдий Васильевич Рубцов. Многих вам лет, славные защитники Родины!

За трудовой вклад в победу отмечены почетный гражданин района Александр Иванович Котельников (на снимке), еще подростком начавший в военные годы свою трудовую карьеру, и его «коллега» по лесной отрасли и трудовой судьбе Георгий Иванович Демидов.

Процесс вручения наград не стал формальностью: у руководителей города и района нашлось о чем пообщаться с каждым ветераном. Их сегодняшнюю жизнь нельзя назвать абсолютно беспроблемной: годы дают о себе знать неполадками со здоровьем, беспокоящими порой воспоминаниями не только о тяжелых военных буднях, но и последующей мирной жизни, в которой тоже было немало трудностей, неудобств и лишений. «Достают» также типичные для вятской глубинки коммунальные проблемы... Хорошо, что родные люди – дети, внуки, правнуки – находятся рядом, активно поддерживают общение со своими сильными, трудолюбивыми и отважными родственниками!

Восхитило, что многие ветераны войны и труда сохраняют бодрость духа, а подчас и прекрасную физическую форму (как, например, Евгения Ивановна Шиян, о чьем здоровом образе жизни поистине ходят легенды!), питают интерес ко всему происходящему в мире, имеют собственное суждение о современных проблемах и событиях, не теряют общественной активности, а подчас и творческой жилки! Тепло общаясь с представителями власти, они открыто делились своими радостями и переживаниями. Сожалели, что особые обстоятельства внесли коррективы в праздничные мероприятия, но не смогли омрачить этот день, о ценности которого они знают не понаслышке. «Столько уже пережили, и это переживем!» – говорили ветераны.

В адрес славных, закаленных в боях и трудовых битвах земляков прозвучали искренние пожелания здоровья, долголетия, благополучия, а главное – только мирного неба над головой, которое они достойно защитили в дни своей молодости и к которому трепетно относятся всю жизнь!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии