ГлавнаяОбществоМатеринский (семейный) капитал: возможности расширены
06.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 484
Материнский (семейный) капитал: возможности расширены

Граждане РФ родившие (усыновившие) второго, третьего либо последующих детей в период с 01.01.2007 года и не воспользовавшиеся дополнительными мерами господдержки, имеют право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В настоящее время заявления на его выдачу подал 4201 человек. Размер капитала составляет 453026 руб. Распорядиться им в полном объеме либо частям можно было по четырем направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии для женщин; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Но с 2018 года программа расширена.

Прежде всего, семьи с низким доходом (менее 1,5 прожиточного минимума на одного человека) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения после 1 января 2018 года второго ребенка. Она предоставляется до достижения малышом возраста полутора лет. В случае если заявление о назначении единовременной выплаты подано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев, выплата назначается со дня обращения за ней.

Кроме того, семьям сразу после рождения ребенка дано право на оплату из средств капитала детского сада и яслей, в том числе частных, а также услуг по уходу и присмотру за ребенком в дошкольном учреждении. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Заявление о выдаче государственного сертификата либо о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть направлено через сайт Пенсионного фонда, Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в Клиентскую службу в Белохолуницком районе лично или через МФЦ. По всем интересующим вопросам звоните по телефону: 8 (83364) 4-11-66.

Елена Ситникова, руководитель Клиентской службы в Белохолуницком районе Управления ПФР.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии