ГлавнаяОбществоМарш-бросок в историю
24.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1261
Марш-бросок в историю

Патриотическое воспитание может и должно быть интересным и зрелищным.

В Порошино – излюбленном месте отдыха жителей областного центра – прошел военно-спортивный праздник «Марш-бросок в историю», посвященный 15﷓летию ставшей уже легендарной воинской операции в Косово, вошедшей в историю как «Приштинский бросок». Главными его участниками стали воспитанники детских домов из десяти районов Кировской области, в том числе Белохолуницкой школы-интерната VII вида.

Открывался «Марш-бросок в историю» парадом: за колоннами ребят шли БТРы, следом – специально приглашенные служащие Российской армии, верховые казаки в полном обмундировании. Юнармецы приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница», сдали нормы ГТО и отведали настоящей солдатской каши с дымком из полевой кухни. Всем запомнились чудеса джигитовки, которые показали казаки. Ребята смогли лично оценить вес металлических доспехов и оружия, а потом с восторгом наблюдали, как легко управляются с ними члены клуба исторической реконструкции.

Бурю эмоций вызвал осмотр настоящего БТР. Подросткам разрешили посидеть за рулем, на месте стрелка… Взрослые кировчане тоже с удовольствием обследовали боевую технику: вслед за детьми залезали в машину, жали руку военному и заводили разговор о службе, технических особенностях российской военной техники.

На церемонии награждения депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук выразил надежду, что этот день надолго запомнится юнармейцам, а для кого-то станет отправной точкой на пути к профессии военного.

Виктория ПЛЕХОВА, ученица 8 класса Белохолуницкой школы-интерната VII вида, рассказывает:

– Праздник всем очень понравился! Поразило, как ловко управляются с лошадьми казаки. Особый драйв получили от игры «Зарница»! Будет здорово, если она снова станет популярной в каждом районе и в области. Одним словом, «Марш-бросок» для нас стал настоящим приключением, которое мы запомним на всю жизнь!

Дмитрий Сергеевич БЫДАНОВ, воспитатель Белохолуницкой школы-интерната VII вида, отметил:

– Наша команда «Молния» выступала вне конкурса, так как большинство ее участников не подошло по возрасту, определенному организаторами. Тем не менее, дети достойно показали себя: с легкостью метали условную гранату, успешно преодолевали дистанцию в 500 метров и другие препятствия, отличились в отжимании. На церемонии награждения нам вручили кубок участника, каждому юнармейцу – специальные значки и сертификат, свидетельствующий о сдаче норм ГТО. Если подобный конкурс станет традицией, мы с удовольствием будем в нем участвовать.

– Возрождение военно-патриотических игр и сдачи ГТО – проверенные временем формы воспитания школьников, которые развивают чувство взаимовыручки, помогают выявлять лидерские качества. Чтобы стать настоящими патриотами, ребята должны знать историю своей Родины, гордиться ею, учиться оберегать родную землю, поэтому совместно с первым заместителем председателя комитета по обороне и безопасности Госдумы РФ, генерал-полковником, Героем России Виктором Заварзиным мы и решили организовать этот праздник, – говорит депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

На снимке: команда «Молния» Белохолуницкой школы-интерната VII вида успешно преодолела все препятствия.

Екатерина Далалыкина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии