ГлавнаяОбществоЛюдям нужна стабильность
04.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2078
Людям нужна стабильность

С тех пор, как ООО «Дубровский лесной комплекс» оказалось в кризисной ситуации, количество безработных в п. Дубровка начало расти, а доходы населения падать. Некоторые, потеряв рабочее место и «просидев» на пособии по безработице несколько месяцев, стали искать защиту от жизненных трудностей у зеленого змия – со всеми вытекающими последствиями…

На фоне такой безрадостной картины всё же есть в посёлке несколько островков, где жизнь кипит, а люди свою энергию направляют в позитивное русло. Один из таких – лесопильно-сортировочный комплекс с эстакадой и цехом деревообработки, открытый в рамках проекта «СеверДомСтрой».

Нынче здесь работают 22 местных жителя. Промышленная площадка, купленная в августе 2012-го, всю осень прошлого года приводилась в рабочее состояние. Получив ее почти разоренной, один из инвесторов – ООО «Деревянные дома Скрипко» – нашел возможность запустить производство на действующем, пусть и не новом, оборудовании. Не только ради прибыли, но и с социальным «подтекстом»: сделать возможным достойный заработок для тех, кто умеет и готов трудиться добросовестно.

По словам заместителя директора «СДС» по лесному хозяйству Дмитрия Катаргина, большая заслуга в том, что цех пущен в эксплуатацию, начальника участка Сергея Анатольевича Тукмачёва. Именно он, имея опыт работы в автохозяйстве, вместе с группой нынешних коллег сумел наладить производственные процессы и решить ряд организационных и технологических задач. Некоторые из них потребовали не просто дисциплинированности и организаторских способностей, но и наличия творческой жилки. В целом же поднятый из руин (причем в кратчайшие сроки!) цех и работающий без срывов участок – результат деятельности всего коллектива, которому благодарен и его начальник С.А. Тукмачёв, и руководство «СеверДомСтроя» В.А. Скрипко и В.М. Князев.

Инвестиции в новый комплекс значительны: куплены станки, краны и кран-балки, транспортеры и бревнотаски. Приобретены два новых КамАЗа с прицепом, один из них – с манипулятором, что важно при перевозке и сырья, и готовой продукции. Для транспортировки отходов деревообработки куплен трактор МТЗ. И это не предел желаний: руководство уже думает, как увеличить эффективность производства и оптимизировать использование рабочей силы. Идет подготовка генплана реконструкции предприятия, подбор нового оборудования.

Сейчас в Дубровке производят около 10 наименований изделий. Для сушки и обработки нестроганый пиломатериал разного размера везут в Белую Холуницу либо реализуют жителям других регионов. И дубровчанам теперь доступны стройматериалы для ремонта домов и построек. Кроме того, открытие цеха помогло в решении проблемы с дровами: несмотря на довольно высокую (более 60 проц.) степень переработки древесины, остается горбыль, который предлагается жителям поселка в качестве топлива. Используется для этих целей и опил. Но руководство ищет способы, как применять его более рационально: производство пеллет – пока еще отдаленные планы.

В цехе деревообработки – чистота: здесь установлено оборудование для пневматической уборки, так что на территории не только опрятно, но и безопасно. На каждом участке процесс идет в установленном ритме, поэтому вопросов об организации труда здесь не возникает.

– Понятно, что люди не мгновенно привыкают к новым условиям, – говорит Дмитрий Катаргин. – К каждому нужен подход. Человек идет работать, чтобы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни. Мы всем объясняем: нужно выполнять свои обязанности добросовестно и качественно – тогда и труд будет вознагражден соответственно. При этом даем понять: раз руководство выполняет свои обещания – отвечайте тем же и не подводите своего работодателя!

В «СеверДомСтрое» денег на ветер не бросают: здесь стремятся оптимизировать расходы на производственные нужды, вдумчиво, не в ущерб рабочему коллективу, подходя к каждому решению. Например, чтобы поддержать веру в благополучный завтрашний день, пришлось, пока не началась заготовка леса собственными силами (из-за ожидания документов на лесоучастки), закупать древесину на стороне. Конечно, в ущерб производству... Зато удалось избежать негативных настроений, которые непременно возникли бы в случае простоя: мол, если на старте приходится сидеть без заработка, что ожидать в дальнейшем? Люди с опаской относятся к новшествам. Сломать такой стереотип вместе с безразличием к выполняемым обязанностям и стремятся руководители «СеверДомСтроя», залог тому – честность и порядочность в отношениях.

Способы поддержать позитивный настрой жителей они находят не только в организации рабочего процесса. Молодое предприятие не может пока похвастаться сверхприбылью, но холдинг оказывает помощь там, где эмоциональный фон населения крайне важен. Например, когда возникла идея создать в Троице каток, именно на средства предприятия при поддержке районного отделения партии «Единая Россия» в лице секретаря политсовета О.В. Кулакова была построена добротная хоккейная коробка. Такой подход, по мнению руководства холдинга, себя оправдывает. Людям нужна стабильность. Ощущая её, они работают с такой отдачей, что можно быть уверенным: любая задача им по плечу.

На снимках: на эстакаде Дубровского лесопильно-сортировочного комплекса; заместитель директора холдинга «СеверДомСтрой» по лесному хозяйству Д.А. Катаргин.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии