ГлавнаяОбщество"Любое знание – во благо!" – девиз Владимира Шитова
04.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1118
"Любое знание – во благо!" – девиз Владимира Шитова

Преподавая физику в ПУ-16, ныне – Белохолуницком филиале ВАПК, В.И. Шитов стремится передать своим ученикам не только знания о фундаментальных законах природы. Его воспитанники нередко обращаются к Владимиру Ильичу просто за полезным советом...

Случайность, ставшая судьбой

...Радиотехникой и электроникой Владимир заинтересовался еще в школе, глядя на старшего брата. И наставники были выдающимися: физик В.И. Десятков, математик П.И. Соколов... По окончании 11-ти классов Шитов год поработал на местном узле связи станционным монтером, а потом одновременно получил повестку из военкомата и шанс поступить в педагогический институт.

Блестяще сданные экзамены определили дальнейший путь: студенческая жизнь, поездки «на картошку» под Уржум, дружба, дела учебные… Молодой специалист успел поработать в Сырьянах перед армейской службой в войсках связи на Байконуре, а затем окончательно встал на педагогический путь.

Учить не только физике

– Вернулся я в Белую Холуницу в середине учебного года. Место учителя-предметника нашлось только в школе рабочей молодежи.

…И как учить тех, кто старше тебя, иногда намного? Но с 1970-го Владимир Ильич проработал в ШРМ добрых 2 десятка лет – до самого ее закрытия. Вспоминает с улыбкой:

– Довелось мне там обучать и своих одноклассников, ушедших из школы после 8-го класса, например, директора ДКЗ Станислава Ермолаева. А еще – Александра Черменина, прославленного тренера Юрия Марьина, который был старше меня...

В конце 80-х Шитов «влился» в коллектив училища.

– Всегда относился к ученикам по-дружески, не требовал зубрежки, больше внимания уделял мировоззренческим вопросам. Всякий подросток по-разному относится к учебе: сегодня много таких, кто не к знаниям тянется, а думает о том, как развлечься. Стараюсь и это понять: возможно, человек вынужденно осваивает профессию, к которой не лежит душа, а пойти иным путем по какой-то причине не смог... Хорошо уже, что он не на улице, а под присмотром – в училище он обеспечен и питанием, да и воспитательная работа здесь ведется всерьез.

Начинаю с простых вопросов, проверяя глубину знаний, стараюсь не унижать оценками. Не строю иллюзий, стремлюсь научить их тому, что пригодится в жизни.

Владимир Ильич убежден: ни один опыт не дается человеку бесполезно. Отец его был мастером на все руки – и плотник, и столяр, и кузнец... Эти способности во многом передались и сыну, и ведь сколько раз пригодились в жизни – как и полученная в школе профессия токаря! В годы, когда в магазинах ничего нельзя было купить, мебель для дома мастерил сам. И теперь перед задачами в современном быту не пасует: почти всё может отремонтировать сам. И ребятам говорит, основываясь на личном опыте: «Учитесь делать все своими руками, чтобы в собственном доме выполнять мужскую работу без боязни!»

А ведь учительство – только часть его многогранной жизни.

Музыкант и меломан…

– Уже в студенческие годы я играл в «Аргонавтах» и каждую субботу приезжал в Белую Холуницу. Теперь думаю: нужно было серьезнее музыкой заниматься!.. …

Вместе с Валерием Усцовым увлеклись радиотехникой уже ради музыкальных целей: мастерили усилители, колонки, первые электрогитары, насмотревшись по телевизору выступлений зарубежных групп… Сложившимся коллективом музицировали сначала в районном ДК, затем в заводском клубе: завод помог с покупкой профессиональной музыкальной аппаратуры. Опыта набирались в родном городе и творческих поездках. Идея одной танцплощадки, увиденной в Лазаревском, впоследствии была реализована в Саду металлистов в уменьшенном виде…

Музыка стала «якорем», удержавшим Владимира Ильича в городе. Со сцены заприметил Шитов и свою спутницу жизни – студентку педагогического института Тамару, приехавшую с подружкой в Белую Холуницу. Так возникла семья, продолжение которой – две дочери, красавицы и умницы, самостоятельные и вдумчивые…

Любовь к музыке заставила В.И. Шитова взяться за английский язык (как иначе понять мировые хиты?), освоить гитару и аккордеон, стать коллекционером этих инструментов, применив свою мастеровитость для ремонта отдельных экспонатов. Домашняя фонотека меломана включает многочисленные и тщательно упорядоченные катушки, кассеты, пластинки и диски с записями самых различных направлений – от всемирно известных рок-групп до классики. Любимое направление Владимира Ильича – блюз-рок; впрочем, под настроение слушает он совершенно разную музыку, признавая: современные хиты частенько проигрывают «золотому музыкальному фонду» прошлых столетий…

«Будьте здоровы!»

– Я нередко говорю своим ученикам: «Жизнь – это несколько секунд». Те удивляются: «Как – несколько?» Начинаем считать вместе: умножьте 3600 секунд в часе на 24 часа в сутках… Если разобраться, не так уж и много, потому нельзя терять впустую ни одного мгновения и безответственно относиться к собственной жизни, иметь вредные привычки.

Сам никогда не курил, держу себя в хорошей физической форме. В школе и институте занимался гимнастикой, студентом же записался в секцию самбо, потом пришел период увлечения каратэ... И сейчас не отказываюсь от разумной физической нагрузки, плаваю, пока позволяет погода, и молодым рекомендую: держите себя в форме. И от всего, что губит здоровье, настойчиво предостерегаю.

...Впервые увидев своего учителя на сцене, многие подопечные удивляются «не свойственному» для физика занятию. По-разному воспринимают и его манеру преподавания. Одно несомненно: Шитов долгое время личным примером подтверждает свой совет ученикам:

– Не прожигайте собственную жизнь! Не тратьте ее секунды напрасно, делайте ее разнообразной, старайтесь как можно большему научиться, знать, уметь – и тогда вас стороной обойдет скука, но останется с вами способность быть полезными и преодолеть любые трудности!

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии