
В прошлом году в Доме детского творчества по инициативе преподавателей впервые состоялась районная олимпиада по техническому творчеству среди школьников. Приятно, что нынче конкурс снова проведен: 15 марта в ДДТ экзаменовались юноши-старшеклассники.
В этот раз блеснуть знаниями в области механизмов и устройств решились команды юношей из четырех образовательных учреждений: Государственной школы, школы им. В.И. Десяткова, Дома детского творчества и школы-интерната VII вида. Еще претендовала на участие команда из Троицы, но не смогла приехать в силу ряда причин.
Первое испытание для юношей было практическим. Здесь проверялось знание устройства мотоцикла и назначение инструментов. Надо признать, что большинство школьников достойно справились с этой задачей.
На втором этапе – теоретическом – конкурсанты проходили тест, включавший в себя вопросы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему и правилам дорожного движения. Кроме того, необходимо было решить технические задачи, используя свои знания физики, математики и геометрии. Алексей Повышев – учащийся Госшколы – единственный из всех участников набрал максимальное количество баллов в теоретическом конкурсе, что позволило ему в итоге стать победителем олимпиады. Второе место поделили еще один представитель Государственной школы – Роман Тарасов – и ученик школы им. В.И. Десяткова – Михаил Зырянов. Диплома за третье место удостоился воспитанник клуба «Кроссмен» (ДДТ) – Егор Мякишев. В общекомандном зачете лидировала команда Государственной школы.
– Если сравнивать с прошлым годом, то результаты юношей стали лучше, и уровень технических знаний у них, несомненно, вырос, – говорит директор Дома детского творчества Р.В. Шитова. – Радует тот факт, что количество участников олимпиады пусть ненамного, но увеличилось. Значит, техническое творчество по-прежнему актуально в среде школьников.
На снимках: первое испытание – проверка знаний устройства мотоцикла и назначение инструментов; Диплом – победителю: Алексею Повышеву, учащемуся Государственной школы.
Виктор Шитов.
Фото автора.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии