ГлавнаяОбществоЛюбимое дело его жизни
16.07.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1919
Любимое дело его жизни

13 июля замечательный человек, краевед нашего района Валерий Алексеевич Сердитов отметил 75-летний юбилей. Он долгие годы исследует историю своего рода, названий местных рек и селений, пишет песни и стихи о родной стороне, активно сотрудничает с центральной районной библиотекой, редакцией газеты «Холуницкие зори».

Родился Валерий Алексеевич в селе Лойно Верхнекамского района Кировской области. Жить и работать ему довелось на Крайнем Севере, в Сибири, на Кубани и в Крыму... Но малую родину он обрел в Белой Холунице.

С юности увлекся историей, заочно учился на историко-филологическом факультете КГПИ им. Ленина. По-настоящему нашёл себя в учительской профессии: преподавал историю в белохолуницких школах, учительствовал и в других городах.

Валерий Алексеевич много путешествовал, поднимался на вершины гор Демерджи (Алушта) и Чатырдаг (Ангарский перевал), участвовал в форсировании Сиваша по следам боевых событий 1943 года.

В.А. Сердитов – автор более ста исследовательских статей по истории, опубликованных в региональных газетах и сборниках. Он собрал картотеку названий водных объектов Белохолуницкого района и сопредельных с ним территорий с расшифровкой значений топонимов.

По просьбам бывших учеников, коллег и многочисленных родственников В.А. Сердитов воплотил в жизнь свой давний замысел об издании серии сборников воспоминаний: «Книга о роде», «Род наш северный», «Река жизни». Они напечатаны в г. Кирове небольшими тиражами, так как предназначены для родных и близких.

Несколько краеведческих изданий автора выпущены сектором краеведения центральной районной библиотеки. Так, в книгу «Кинофильм в нашей судьбе» вошли воспоминания тружеников кинофикации Белохолуницкого района, а «Этот край у России в глубинке» наполнен интересными материалами об истории малой родины. В отдельный сборник – «Урок в стихах», изданный в 2010 году, собраны стихи В.А. Сердитова. Он посвящён Году учителя.

Валерий Алексеевич любит общаться с учащимися. С удовольствием выступает на встречах по вопросам изучения географических названий нашего края. Со школы занимается он фотоделом. Особенно удаются ему пейзажные фотоснимки. Фотокартины мастера можно встретить как в Белой Холунице, так и в Слободском, Кирове.

Надеемся, что и дальше Валерий Алексеевич Сердитов будет радовать земляков своими замечательными творениями и статьями о родном крае. Успехов Вам, здоровья и вдохновения!

Капитолина Тарасова, заведующая сектором краеведения

центральной районной библиотеки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии