ГлавнаяОбществоЛюбил жизнь и стремился быть полезным
03.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 374
Любил жизнь и стремился быть полезным

Белая Холуница простилась с Ершовым Антоном Сергеевичем, погибшим при выполнении боевого задания в ходе военной спецоперации на Украине.

Уроженец п. Чус Верхнекамского района был выпускником Белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова. К моменту, когда Антон пошел в первый класс, семья Ершовых уже обосновалась в нашем райцентре. К учебе парень относился ответственно, всегда имел свою точку зрения и умел аргументированно ее отстоять. Но главное, чем запомнился одноклассникам, их родителям и педагогам, – это добротой, отзывчивостью и доброжелательностью.

– С Антоном мы не были друзьями, да и общались не так уж плотно, но я точно знал, что попросить его можно, о чем угодно, и быть уверенным, что он обязательно поможет. Очень скромный, веселый и добрый. Антон никогда не отчаивался, если что-то не получалось по части учебы, – поделился одноклассник Евгений Новосёлов.

– Он всегда спешил помочь, поддержать окружающих, был участливым иногда даже в ущерб себе! – вспоминает классный руководитель Елена Васильевна Галимова. – Его редко можно было увидеть в плохом настроении. Антон умел держать данное слово, всегда взвешенно относился к каждому своему обещанию. И очень трепетно – к маме, даже в повседневности называя ее только мамочкой…

– Самый лучший ребенок, остро чувствовавший связь со мной, – отметила мама Антона, Людмила Антоновна Чеглакова (Тофт). – Он и профессию повара выбрал с тем, чтобы оставаться поближе ко мне…

Поварскую специальность Антон получил в Белохолуницком филиале Вятского автомобильно-промышленного колледжа. Активно участвовал во всех спортивных мероприятиях учреждения, будь то соревнования по волейболу, легкой атлетике или лыжные гонки, выполнил нормы ГТО. И тоже запомнился преподавателям и однокурсникам как веселый, лёгкий в общении, разносторонне развитый, жизнерадостный и открытый человек, который уважительно относился к старшим и ценил родителей.

– Он хотел быть самостоятельным, не зависеть ни от кого, создать свое дело, уверенно стоять на ногах, – рассказала педагог филиала ВАПК Елена Владимировна Минчакова. – Очень по-мужски воспринимал жизнь. Но реализовать себя хотел в мирных профессиях – под стать своему миролюбивому и доброжелательному характеру.   

– В моей памяти и всех, кто его знал, Антон останется таким, каким ушел в армию, – поделилась Елена Галимова. – По сути, мальчишкой – в самом лучшем понимании этого слова…

В ряды Вооруженных Сил Российской Федерации Антон Ершов был призван в июне 2019 года, после срочной принял решение заключить контракт. Служил в должности старшего наводчика мотострелкового взвода войсковой части № 25573 с. Сергеевка Пограничного района Приморского края. Трудностями и сомнениями не делился, строил планы, мечтал… Это так естественно на двадцать втором году жизни… Но война оборвала стремления мальчишки, отняв его у множества людей, для которых он очень много значил. 

Оксана Савельева.

 

Его делом стало служение Отечеству 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким в связи с гибелью в ходе спецоперации на Украине старшего наводчика мотострелкового взвода Ершова Антона Сергеевича.

Он зарекомендовал себя активным, жизнерадостным, отзывчивым человеком. Успешно учился, участвовал в спортивных соревнованиях, проявляя себя в командных играх, легкоатлетических и лыжных дисциплинах.

В рядах Вооруженных Сил Российской Федерации служил в должности старшего наводчика мотострелкового взвода в Приморском крае. Погиб, защищая Родину, мирных жителей. Служение Отечеству стало делом его жизни. Имя Антона Ершова и его подвиг будут жить в сердцах земляков – кировчан. Вечная память герою!

Александр Соколов, врио губернатора Кировской области.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии