ГлавнаяОбщество"Лучший лекарь – творчество!"
30.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1511
"Лучший лекарь – творчество!"

Работы Тамары Григорьевны Темерещевой, представленные на фестивале художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!», впечатлили своим изяществом, яркими красками и теплом. Картины «написаны» разными видами круп с использованием макаронных изделий и напоминают нарядную вышивку – настолько аккуратно выполнены.

Однако этим рукодельница не ограничивается. В доме, где живёт супружеская чета Темерещевых, обнаружилась масса поделок в самых разных жанрах: вязаные и сшитые из ткани чехлы на табуреты и стулья, покрывала и коврики, в которых «проживают вторую жизнь» полиэтиленовые пакеты. А на стенах – множество декоративных панно из природного материала…

Тамара Григорьевна родилась в поселке Дубровка, здесь окончила школу и проработала всю жизнь в лесной сфере: была бухгалтером, трудилась на складе, железнодорожной станции. На пенсии у Темерещевой появилось больше времени, чтобы заниматься чем-то и для души. Особенно творческие задатки дубровчанки пригодились ей, когда года три назад стала беспокоить нога: перемещаться женщина могла только по дому. Именно тогда, чтобы отвлечься от боли и не заскучать в четырёх стенах, она освоила новую технику «живописи». Работает в основном с пшеном и рисом: признаётся, их легче красить, цвета получаются яркими, можно передать любой оттенок. Использует мастерица и менее удобную гречневую крупу, а также манную, зато удается создавать интереснейшие текстуры!

Одиночные цветы и красочные букеты, пейзажи и милые зверушки… Счет своим картинам Тамара Григорьевна уже потеряла, многие раздарены друзьям, знакомым, родственникам – на продажу ничего не создаёт: делает всё для себя да хороших людей. Кстати, эти поделки очень нравятся ее детям и внукам, которых у Темерещевых пятеро, все живут за пределами Дубровки – кто на Урале, кто в Кирове, но исправно и с удовольствием приезжают к бабушке и дедушке. Сюжеты для творчества Тамара Григорьевна находит в журналах, которых покупает и выписывает очень много. Набравшись опыта, придумывает свои технологии, например, в окрашивании. Так с акварельных красок перешла на акриловые, дающие лучший результат. Жаль только, что здоровье мешает отправиться прямо в магазин (например, в областном центре) и выбрать нужные оттенки... Но в этом помогают земляки, в частности, сотрудники местного Дома культуры, потому что ценят творческую жилку неугомонной пенсионерки…

А еще все знакомые – от мала до велика – не забывают о потребности местной рукодельницы в… конфетных обёртках. Это малокультурные люди бросают их под ноги, а в доме Темерещевых данные «отходы» аккуратно складывают, добавляя то, что накопится у друзей и знакомых, после чего «фантики» превращаются в яркие и привлекательные плетёные изделия: конфетницы, шкатулки, корзины для рукоделия, рамки для фотографий или картин.

Тамара Григорьевна считает творчество лучшим средством и от скуки, и от нездоровья: тут тебе и обезболивающее, и антидепрессант! Тревоги и неопределённость у этой женщины позади: она проходит восстановительный период после операции, стремясь обрести прежнюю подвижность. Видя энергию, оптимизм и добрый нрав мастерицы, в успешность этих усилий веришь безоговорочно! Пока она не готова к дальним «походам»: с покупками и прочими делами вне дома ей помогает муж (тоже, кстати, имеющий инвалидность) – такой же радушный и рачительный человек, как супруга. Помогают и дети – в обустройстве дома (в нем идеальный порядок и чистота), бани (это радость и гордость хозяйки), приусадебного участка.

Ушедший год принес Т.Г. Темерещевой не только дипломы районного и областного туров фестиваля «Вместе мы сможем больше!», но и конкурса «Ветеранское подворье», организованного районным советом ветеранов. Нынешней зимой всё внимание мастерица сконцентрировала на символе года – лошади. Этому сильному, доброму и грациозному животному посвящены новые работы Тамары Григорьевны – такие же яркие и жизнерадостные, как и всё, что создано руками чудесной женщины. Хочется пожелать ей и её родным: пусть крупяная лошадка с картинки «привезёт» вам здоровья, энергии, вдохновения и благополучия!

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии