
Начальник оперативно-диспетчерской группы (ОДГ) Белохолуницкого РЭС Елена Леонидовна Кузнецова в энергетике уже 23-й год.
Окончив Кировский механико-технологический техникум по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий», Елена поработала год в Кирове, а потом вернулась на малую родину. Белохолуницкий РЭС стал её судьбой – неспокойной, но счастливой.
– Начинала я диспетчером. Поначалу волновалась, когда при аварии или переключении схем электроснабжения вдруг обесточивался весь район! Но парализующего мысли страха не было: всё решали, восстанавливали и продолжали работать! Теперь накоплен опыт, и поводов для беспокойства меньше: уже знаешь, когда как действовать. Это даже интересно – найти оптимальное решение в аварийной ситуации! Мне очень нравится то, что я делаю! – с азартом рассказывает Елена Леонидовна.
В ее подчинении 5 диспетчеров, 6 электромонтеров оперативно-выездных бригад и 3 дежурных подстанций – в Белой Холунице, Подрезчихе и Иванцеве. Оперативно-диспетчерскую группу энергетики называют «сердцем» РЭС – настолько важна её роль в деятельности предприятия. Работа ОДГ – это дежурства, отчётность, ликвидация аварий при не всегда новом, а порой и вовсе отслужившем свой век оборудовании, которое исправно служит благодаря мастерству сотрудников РЭС. А ещё – ежемесячные обучения, инструктажи и проверка знаний сотрудников, тренировки, спецподготовка: противопожарная, противоаварийная… В общем, нужно все время быть в тонусе и готовым к чрезвычайным ситуациям!
Есть у начальницы оперативно-диспетчерской группы профессиональный секрет:
– С подчиненными можно быть строгой, но нельзя на них кричать, нагнетать напряженность при работе с высоким напряжением, – признается Елена Леонидовна. – Найди к каждому сотруднику свой подход, пообщайся с ним по-человечески, почувствуй настроение, вовремя поддержи и настрой на рабочий лад!
…Е.Л. Кузнецова полностью соответствует по характеру своему имени: «свет, солнечная». Её взгляд, улыбка, увлеченность, уверенность, неутомимость заразительны для всех, кто находится рядом.
Сама она уверяет: невозможно устать, занимаясь любимым делом. А сил ей хватает не только на работу, но и на уютный дом, огород летом, уход за цветами, которых у Елены Леонидовны великое множество и дома, и на рабочем месте. Муж Елены, Юрий Владимирович Кузнецов, тоже работает в РЭСе – уже 30(!) лет.
Такие семьи среди энергетиков – не редкость: специфический характер работы, когда в любую минуту может возникнуть необходимость прервать отдых, обоим супругам понятен. Да и дети их рано стали самостоятельными: сын и дочка научились заботиться и о себе, и о родных, даже второклассник Саша готов накормить маму завтраком или ужином. Он и о работе отца знает не понаслышке. Вслед за мамой и папой дети, слыша обсуждения рабочих ситуаций, перенимают и профессиональный язык энергетиков, и тягу к технике и информационным технологиям, а главное – умение думать перед принятием решений, добросовестно относиться к делу, быть заботливыми и внимательными по отношению к людям…
Вот такая она, Елена Леонидовна, – заводная, неравнодушная и энергичная, мудрая хозяйка и мама, чуткий руководитель, при котором можно быть уверенным, что «сердце» Белохолуницкого РЭС будет всегда работать, как часы.
Оксана Савельева. Фото автора.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии