ГлавнаяОбществоЛовушки в сети Интернет
04.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 239
Ловушки в сети Интернет

В Интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Но в то же время здесь таится множество опасностей, особенно для детей, которые по своей наивности, доверчивости и неопытности часто не способны анализировать, сравнивать, делать выводы, остерегаться. Об их безопасности должны, в первую очередь, беспокоиться родители!

Но многие из них, как показывает практика, недооценивают опасность, исходящую от бесконтрольного общения ребенка в Сети. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в Интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или опасными для детской психики, от вредоносных программ и Интернет-атак.

Помните, что ребенок, бесконтрольно находящийся в социальных сетях, может начать общаться со скрывающимися за картинками и чужими лицами педофилами, для которых несовершеннолетние из Интернет-сети – это объекты развратных действий и преступлений против половой неприкосновенности.

Кроме того, в круг общения ребенка могут попасть сектанты, навязывающие нетрадиционные, асоциальные отношения и ценности; Интернет-аферисты (мошенники, онлайн-игроки и пр.), прививающие детям склонность к азартным играм, выманивающие конфиденциальную информацию о родителях и уровне материальной обеспеченности семьи, а также ставящие ребенка в материальную и иную зависимость.

Также в Сети набирает обороты кибербуллинг (травля, унижение, высмеивание) – как со стороны злоумышленников, так и среди подростковых социальных групп. По социологическим данным, более половины детей сталкиваются в Интернете с угрозами, о которых не ставят в известность родителей, потому что боятся или не доверяют! Данный вид правонарушения коснулся и нашего района. С начала года ПДН ОП «Белохолуницкое» зафиксировано нескольких таких случаев.

Советы родителям

- Расположите ребенка к доверительному диалогу по вопросам Интернет-безопасности. Объясните, что Всемирная паутина является не только источником информации, но и опасности! Что доверять следует только родителям, педагогам и надежным, проверенным временем друзьям. Расскажите о потенциальных угрозах, с которыми можно столкнуться в Интернете. Важно запретить ребенку общение с незнакомыми людьми. Эта мера должна восприниматься им так же, как запрет общения с незнакомыми на улице! Вы должны без стеснения и чувства вины узнавать, с кем ведет переписку ребенок. И помните, что Интернет-общение тем и коварно, что собеседники часто удаляют историю переписки и посещения сайтов.

- Необходимо установить для ребенка правила и время работы с компьютером, определить ресурсы, которые он может посещать. Желательно договориться, что новые игры и программы будут устанавливаться совместно с родителями. Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате, чтобы видеть, чем занимается ребенок в Интернете.

- Трудно, но возможно ввести также ограничения по использованию гаджетов. Дошкольникам и ученикам младших классов мобильный Интернет в повседневной жизни не нужен вообще!

- Прививайте ребенку культуру поведения в IT-пространстве, постоянно осуществляя его Интернет-воспитание: не грубить, не использовать нецензурные слова, не вестись на провокации, игнорировать или блокировать грубиянов. Попросите рассказывать обо всем, что вызывает у него неприятные чувства или дискомфорт при посещении сайтов.

- Используйте различные программы, позволяющие настроить компьютерную технику ребенка так, чтобы он мог заходить только на безопасные ресурсы.

И помните, что в интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы защитить их.

Наталия Хохрина, ст. инспектор ОУУП

и ПДН ОП «Белохолуницкое».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии