ГлавнаяОбщество"Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою"
28.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2784
"Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою"

Многие жители Белой Холуницы помнят выступления И.В. Порошина. Его интереснейшие беседы по истории завода и города слушали одинаково внимательно люди всех возрастов. Это был настоящий краевед, популяризатор знаний, он умел зажечь искру любви и уважения к родной земле. К сожалению, сегодня многих наших краеведов-подвижников нет в живых.

Побывав на днях на одном из мероприятий, организованных сектором краеведения центральной библиотеки, я поняла, что есть у нас люди, которые могут продолжить славную традицию краеведов. Так просто и душевно прозвучала беседа А.Н. Сахаровой об истории нашего завода, так внимательно слушали её учащиеся профтехучилища, что руководители группы попросили выступить ещё. Алевтина Николаевна – заслуженный педагог, человек очень активный, неравнодушный.

Оказалось, что она – выходец из известной семьи Сомовых, её отец – коренной заводчанин (это его труды легли в основу книги «Белохолуницкому машстройзаводу – 200 лет»); её родственнику – лётчику Н.М. Сомову – поставлен памятник у Государственной школы. Общий педагогический стаж семьи Сомовых-Сахаровых – более 500 лет. Хочется выразить огромную благодарность Алевтине Николаевне за то, что она сама предложила провести такую беседу. Это тот самый случай, когда перекинулся мостик доверия между старшим и молодым поколением. Историко-краеведческий час имел знаковое название – «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою».

В связи с этим хочется пожелать, чтобы и в библиотеках, и в музее для широкой аудитории звучали живые рассказы об интересных моментах прошлой жизни горожан, истории организаций и предприятий, о нашем пруде.

Работники сектора краеведения делают всё, что в их силах: собирают старые фото, статьи, воспоминания, стихи наших земляков. Это огромная кропотливая работа. Но тем более она ценна, что всё это библиотекари стараются донести до наших с вами детей, не дают им забыть о земле, на которой они родились и живут. Они стараются приглашать на встречи известных жителей города: В.А. Сердитова, Н.И. Марихина и других. Вот нынче, например, во время декады краеведения в библиотеке состоялось литературное путешествие для учащихся ПУ-16 «Холуница литературная». Ведущие: К.Н. Тарасова и Е.А. Стерлягова – представили творчество земляков с электронным слайд-шоу и чтением стихов. 7 февраля вторые классы Государственной школы собрались на познавательный урок о символах нашего края: гербе и флаге. Для третьеклассников этой же школы интересен был литературный час «Самородок земли холуницкой» по творчеству Н.И. Марихина. Они с удовольствием прослушали беседу и обзор книг, посмотрели электронную презентацию, поучаствовали в викторине на знание произведений Николая Ильича.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРОВОДЯТСЯ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СОГЛАСОВАНИЮ,

НО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НИХ МОГУТ РОДИТЕЛИ И СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ.

Валентина Повышева,

зав. методическим отделом МБУК

«Белохолуницкая центральная библиотека».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии