ГлавнаяОбществоЛьготы для награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя"
22.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 272
Льготы для награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя"

Принят Федеральный закон от 22.12.2020 № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты», срок вступления в силу которого определен с 1 октября 2020 года.

Им предполагается отнести награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установить для них меры социальной защиты наравне с лицами, награжденными знаком «Житель блокадного Ленинграда»: для инвалидов – одновременное получение двух пенсий (по инвалидности и страховой по старости) и ЕДВ.

В соответствии с Законом г. Севастополя от 26.12.2017 № 392-ЗС «О жителях осажденного Севастополя» к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города с 30 октября 1941 года по 04 июля 1942 года проживали на его территории. Им вручается знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением правительства г. Севастополя от 27.04.2017 № 214-ПП.

Гражданам, которые не проживают на территории Севастополя, удостоверение и нагрудный знак выдаются Управлением социального обслуживания Департамента труда и соцзащиты населения г. Севастополя.

Данное удостоверение является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданам, относящимся к категории «Житель осажденного Севастополя», удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны», которое подтверждает право указанных лиц на получение ЕДВ.

Разъяснения по данному вопросу можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (83364) 4-22-55.

Елена Ситникова, руководитель

Клиентской службы в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии