ГлавнаяОбществоЛьготное лекарственное обеспечение
18.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1814
Льготное лекарственное обеспечение

С начала т. г. в Слободском районе стартовал пилотный проект по льготному лекарственному обеспечению. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца), которые по медицинским показаниям нуждаются в лекарственных препаратах ежедневно и пожизненно, но не входят в список льготников, обеспечиваются ими.

До начала действия проекта такие люди приобретали лекарства за свой счет. Теперь они получают их практически бесплатно – всего за 10 проц. стоимости (это расходы аптеки на логистику). На компенсационные цели из областного бюджета выделено 20 млн. рублей.

– Для Кировской области огромной проблемой является высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты чаще всего случаются из-за неадекватного лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на ранних стадиях. Проект лекарственного страхования рассчитан на то, чтобы предупреждать развитие сосудистых катастроф, – считает глава департамента здравоохранения Елена Дмитриевна Утёмова.

С начала действия проекта лекарства получили 4486 человек; выписано 15905 рецептов на общую сумму 1 млн. 200 тысяч рублей.

Первые положительные результаты проекта уже видны. По данным Слободской центральной районной больницы, за 5 месяцев т. г. в районе уменьшилось на 18,3 проц. количество умерших от сердечно-сосудистой патологии (в 2012 г. за указанный период от таких заболеваний умерло 263 жителя района, в 2013-ом – 215). Причем доля пациентов, умерших в трудоспособном возрасте, тоже уменьшилась – на 11 процентов.

Кроме того, меньше стало (с 11-ти в 2012 г. до 6-ти в 2013-ом) больных, которым потребовалась госпитализация в связи с повторным инфарктом миокарда и прогрессирующей стенокардией (со 112 до 106).

В ближайшее время в пилотный проект лекарственного страхования будет включен и БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район, уточнили в департаменте здравоохранения. Если по итогам года проект покажет свою эффективность, его планируется распространить и на другие муниципальные образования.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии