ГлавнаяОбщество"Лес для меня – работа, увлечение, судьба..."
20.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1309
"Лес для меня – работа, увлечение, судьба..."

Лесничий Белохолуницкого участкового лесничества Виктор Фридрихович Шитов – один из тех, кого можно назвать прирожденным работником леса. Он с детства знал, что свяжет с этой профессией свою жизнь. Отец его работал на заготовке древесины на одном из местных предприятий, подолгу находился в делянках – и туда же после уроков прибегал к нему сын. Став постарше, Виктор пристрастился не только к сбору грибов, но и охоте – эти занятия обожает и сегодня...

...Он привык всё всегда делать добросовестно. Еще учась в городской школе № 2, был если не круглым отличником, то на хорошем счету. Неспроста ему рекомендовали поступать не куда-нибудь, а в Московский институт международных отношений! Но Виктор принял иное решение: Суводский техникум, лесотехническая специальность и… возвращение на малую родину, где в базовом лесопитомнике, находившемся на месте теперешней Сосновки, началась его карьера мастера по выращиванию посадочного материала.

Когда деятельность питомника свернули, Шитов перешел в лесничество. На посадку леса тогда нанимали добровольцев и школьников, которыми и руководил Виктор Фридрихович. За приживаемостью саженцев следили трепетно и делали все необходимое, чтобы сохранить максимум высаженного материала. Теперь, когда обязанности по лесовосстановлению переданы арендаторам делянок, результаты далеко не всегда столь блестящи…

...В середине 80-х В.Ф. Шитова перевели лесничим в обширное – 29 тыс. га(!) – Соминское лесничество. Но в 90-х подразделение сократили, за этим последовало возвращение в Белую Холуницу.

В настоящее время специфика деятельности Виктора Фридриховича и его немногочисленных коллег значительно изменилась: им приходится не ухаживать за «зеленым золотом», а контролировать лесопользователей и участвовать в отведении делянок – труд кропотливый и ответственный, сопровождающийся составлением многочисленных отчетов и иной документации, за которые спрашивают не меньше.

– Наша работа требует терпения, честности, знаний, – размышляет Виктор Фридрихович. – Но, каким бы добросовестным и профессиональным ты ни был, это мало поможет, если относиться к людям высокомерно. Пресечь нарушение – не значит разрушить человеческие отношения, стать врагами. Необходимо всегда находить баланс между принципиальностью и человечностью – тогда всё пойдет на лад!

Так он и поступает. Доброта, отзывчивость, веселый нрав в сочетании с трудолюбием, увлеченностью, стремлением к знаниям и отсутствием вредных пристрастий характеризуют В.Ф. Шитова. Да, он трудоголик, но исключительно на работе не замыкается. С удовольствием рассказывает о своих четвероногих питомцах – двух собаках и кошке, добротном личном подворье и… увлечении чтением! Может, благодаря этой любви Виктор Фридрихович – прекрасный рассказчик и интереснейший собеседник.

Труд и профессионализм В.Ф. Шитова были не единожды по достоинству оценены. В преддверии нынешнего профессионального праздника его наградили Почетной грамотой Рослесхоза – высшим знаком отличия в лесной отрасли. Но для бывалого лесника счастье выражается не в доходах и наградах, а в возможности ежедневного общения с зеленым богатством родного края.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии