ГлавнаяОбщество"Лекарство" от очередей и неожиданностей
15.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 838
"Лекарство" от очередей и неожиданностей

В прямом эфире врио губернатора Кировской области рассказал, как сделать, чтобы больницы работали, транспорт ездил, а 1 сентября наступало планово.

На первую «прямую линию» Игоря Васильева, которая прошла в телеэфире 8 сентября, поступило более 4 тысяч вопросов от кировчан. Непосредственно в прямом эфире глава региона ответил на 23 из них, в том числе на 19-ть заданных жителями районов.

Выводы и решения

Игорь Васильев, возглавляющий наш регион полтора месяца, поделился во время эфира впечатлениями о вятском крае. По его словам, самые позитивные эмоции вызвали люди: «Открытые, доброжелательные, готовые идти навстречу, поддержать и словом, и делом. Здесь хотят и умеют работать».

В качестве самых «больных» тем региона Игорь Владимирович назвал плохое качество дорог и медобслуживания, подчеркнув, что областной власти предстоит максимум усилий направить именно в эти сферы.

По обоим проблемным блокам уже сделаны выводы и приняты кадровые решения: от своих обязанностей освобождены руководители высшего звена. Социальный блок в Кировской области (в том числе и блок медицины) теперь возглавил бывший главврач областной травмбольницы, специалист высочайшего класса Дмитрий Курдюмов. А ведение «дорожных» вопросов передано Константину Мищенко – настоящему профессионалу и человеку с незапятнанной репутацией, как отозвался о нем И. Васильев.

– Но я не могу сказать, что Кировская область – «запущенный» регион, – отметил врио губернатора. – Здесь масса точек роста! Биотехнологии, фармацевтика, сельское хозяйство, которое по многим показателям занимает лидирующие позиции не только в масштабах ПФО, но и в масштабах страны.

Расчет – на единомышленников

На вопрос, повлияет ли на принципы и стиль руководства регионом принадлежность врио губернатора к партии власти, И. Васильев ответил, что принцип только один – работа в интересах людей. «Если каждый чиновник будет думать о благополучии граждан, то очень быстро исчезнут очереди в поликлиниках, не станет перебоев в работе транспорта, сбоев отопительного сезона, а 1 сентября не будет приходить неожиданно».

– Да, я член «Единой России», – подтвердил Игорь Владимирович. – Основатель партии – Президент РФ Владимир Путин – оказал мне доверие и назначил временно исполнять обязанности губернатора. Поэтому очевидно, какую политическую силу я поддерживаю. 18 сентября у нас пройдёт масштабное обновление власти, и хотелось бы в своей будущей работе опираться на единомышленников.

От предстоящего голосования, как признался врио губернатора, он ждет, что граждане сделают свой выбор осознанно и ответственно: «Надеюсь, что в результате к власти придут компетентные люди, которые способны отвечать за свои слова. Выборы при этом должны пройти честно».

Средство от наглости

– Что надо сделать, чтобы страховые компании, оформляющие полисы ОСАГО, не наглели и не навязывали дополнительные услуги? – обратился к главе региона житель Советского района.

– Чтобы «не наглели», нужна конкуренция, – сказал Игорь Васильев. – Страховая компания не станет заламывать расценки, если знает, что клиент обойдется без ее услуг – он получит их дешевле и качественнее в офисе другой компании.

Напомним, что в августе глава региона провел серию совещаний по этой теме с участием страховых компаний. О первых результатах данной работы он рассказал в прямом эфире:

– Мы обратились в Российский союз автостраховщиков с тем, чтобы Кировская область была подключена к системе «Единый агент Российского союза автостраховщиков». Сразу после запуска ЕСА у нас будет открыто еще 24 офиса ОСАГО. Это плюсом к 10-ти дополнительным офисам Росгосстраха, которые уже действуют. Вырастет конкуренция – вместе с ней станут скромнее аппетиты страховых компаний.

ППМИ: будущее есть!

Жителями районов в преддверии «прямой линии» было задано много вопросов о судьбе проекта по поддержке местных инициатив. Один из таких вопросов прозвучал непосредственно в прямом эфире.

Сам Игорь Васильев признался, что практически в каждом районе, где он бывает, люди спрашивают об этом проекте.

– Как я уже обещал, мы до конца года проведем ревизию всех социальных программ и проектов, посмотрим, какие из них эффективны, какие не очень – и примем решение, по каким проектам мы продолжим работу, а от каких откажемся, – заявил глава региона. – Но уже сейчас я вижу, что проект поддержки местных инициатив у жителей области очень востребован. Будем искать возможности для его продолжения.

Дали слово Холунице…

Едва ли не впервые за всю историю первым на «прямой линии» врио губернатора прозвучал вопрос из Белой Холуницы – пенсионер Станислав Ермолаев поинтересовался, планируется ли восстановление сельских больниц? «Сейчас сельчанам приходится ездить за 60 и более километров в районную поликлинику, где и без того огромная очередь – на прием пациенты записываются за 15 – 20 дней. В стационар попасть вообще тяжело! Кроме того, для района актуальна проблема с медицинскими кадрами, даже в ЦРБ скоро не останется терапевтов. Приезжали два новых специалиста, но одному не предоставили служебное жилье, другому – подъемные…» – поведал Станислав Викторович.

Глава региона И.В. Васильев подтвердил, что проблема организации и кадрового обеспечения здравоохранения на местах действительно существует, он назвал ее очень важной для жителей.

– Федеральным и региональным законодательством предусмотрен целый комплекс мер для поддержки медработников, – напомнил Игорь Владимирович. – Например, для приезжающих в село врачей и фельдшеров предполагаются различные варианты подъемных – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей при условии, что специалист отработает в данном населенном пункте не менее 5 лет. Но проблема в том, что выпускники медицинских вузов, в том числе кировских, без особой охоты едут в сельскую местность, поскольку там, как правило, нет карьерного роста, часто отсутствует благоустроенное жилье и досуговая инфраструктура. Я вижу потребность обеспечивать медицинских работников на местах не столько разовыми выплатами, сколько всем необходимым для жизни – работой, жильем для создания семьи. А это возможно, только если будет развиваться село и сельскохозяйственное производство. Мы сделаем все, чтобы позиции данного сектора укреплялись, в том числе по социальной линии, куда входит и медобслуживание.

Поручение урегулировать белохолуницкий «кадровый вопрос» было дано врио губернатора в прямом эфире новому руководителю социального блока Д.А. Курдюмову. Глава региона также подчеркнул, что при посещении районов области он намерен продолжать визиты в больницы и общаться с рядовыми жителями, что может послужить поводом для серьезных кадровых решений.

– Наша задача – выстроить работу больниц так, чтобы она устраивала не столько руководителей медицинских учреждений, сколько пациентов. Любые кадровые назначения бессмысленны, если этого не чувствуют люди, – подытожил Игорь Васильев.

Елена Владимирова, Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии