ГлавнаяОбщество"Культурные" шаги
02.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1944
"Культурные" шаги

«Необходимо обеспечить широкий, без каких-либо ограничений, доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям», – говорится в вышедшей недавно статье Владимира Путина. Кировская область уже идет по этому пути. И уже есть результаты.

Внимание - глубинке

Только в течение последних двух лет в нашем регионе завершена серия «культурных» строек – сданы театр кукол, пристрой к библиотеке им. А.И. Герцена, открыта новая экспозиция Вятского палеонтологического музея, завершается ремонт детско-юношеской библиотеки им. А.С. Грина.

В 2011 году по инициативе губернатора Никиты Белых серьезной корректировке подверглась областная целевая программа «Развитие культуры Кировской области». В частности, запланирована реализация подпрограммы «Музейный квартал» – создание современных музейных экспозиций, оснащение музеев области современным выставочным оборудованием и мультимедийной техникой. Предполагается использование в работе новых форм и методов, к примеру, проведение виртуальных экскурсий, организация областного музейного фестиваля, молодёжного фестиваля современного искусства.

Кроме этого, предусмотрены мероприятия по повышению квалификации музейных кадров, престижа труда музейных работников – на это нацелен, например, конкурс «Лучший музей года».

Особое внимание в программе уделяется муниципальным музеям (их в регионе 36) – они должны быть оснащены компьютерной техникой, программами электронного учёта фондов, оборудованием для фондохранилищ.

В настоящее время муниципальные библиотеки подключаются к созданию Сводного каталога библиотек Кировской области на основе программного продукта OPAC Global, что позволит создать единое информационное пространство в нашем регионе и обеспечит доступ читателей к электронным базам библиотеки имени А.И. Герцена.

И это далеко не все: в перспективе – реализация в регионе масштабных, капиталоемких программ – «Васнецовское Рябово» и «Земля Великорецкая», которые предполагают создание целых историко-культурных центров.

Разумеется, не забыта и материальная сторона дела – оплата специалистов, работающих в сфере культуры, должна быть соответствующей. В 2010 – 2011 гг. единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей к профессиональному празднику выданы работникам театров, музеев и библиотек. В текущем году такие выплаты получат работники культурно-досуговых учреждений.

На важности данных мер акцентировал внимание и Владимир Путин в своей статье: «Особое внимание государство будет уделять работе музеев, театров, библиотек и творческих клубов в малых городах. Сейчас там наибольший дефицит культурного досуга. Министерству культуры вместе с руководителями регионов надо создать – и широко обсудить с интеллигенцией – проект государственной программы развития культуры в малых городах».

Со школьной скамьи

Уже сегодня вятские творческие коллективы достойно представляют регион на фестивалях и форумах разного уровня. Далеко за пределами вятского края известны народный ансамбль песни и танца «Искорка» Котельничского района, песенно-танцевальный коллектив «Родные напевы» Оричевского района, эстрадный оркестр «Ретро» (г. Киров), детский образцовый ансамбль «Русский сувенир» Котельничского района, народный театр юного зрителя Белохолуницкого района, ансамбль танца «Загадка» Юрьянского района. Они неоднократно становились лауреатами и дипломантами всероссийских фестивалей и конкурсов. Творческая молодежь области успешно участвует и в Молодежных Дельфийских играх, об этом свидетельствуют многочисленные награды – золотые и серебряные медали – в разных номинациях.

И есть уверенность, что в ближайшем будущем результаты станут еще более яркими – федеральная политика в отношении развития художественной самодеятельности существенно меняется. Как заявил премьер-министр, система самодеятельного художественного творчества будет развиваться начиная со школы, где для этого нужно предусмотреть все необходимые ресурсы. Важно, чтобы дети уже в школе приобщались к национальной культуре народов России.

Нравственные ориентиры

Я была на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным. Мне важно было услышать его суждения о проблемах культуры. «Культура, – сказал он, – это то, что даёт гражданину моральные и нравственные ориентиры!» И рассказал о своем видении роли работников культуры в обществе, в том числе отдельно назвал библиотекарей, зарплата которых отстаёт даже от других работников бюджетной сферы, и заверил, что непременно и в ближайшие годы положение серьёзно изменится в лучшую сторону. Проблем в социальной сфере скопилось так много, что разом их невозможно решить. Известные мастера культуры, например, музыкант Денис Мацуев, ставили вопросы и о том, как будет развиваться культура провинции, в том числе провинциальные оркестры и театры малых городов.

Это было важно для нас, поскольку доказывало, что известные российские деятели культуры озабочены судьбой коллег из регионов. Мы все любим Россию и хотим, чтобы её граждане жили достойно. Я очень хочу, чтобы экономика Кировской области развивалась, не было безработицы и преступности, чтобы все были равны перед законом, и мы были спокойны за наших детей и внуков. Я хочу, чтобы библиотека им. А.И. Герцена, другие библиотеки, музеи и театры области стали комфортным местом, куда с удовольствием будут приходить люди за знаниями или просто отдохнуть. При поддержке правительства мы всё это обязательно сохраним.

Надежда Гурьянова,

директор Кировской областной научной библиотеки

им. А.И. Герцена, Заслуженный работник культуры РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии